Опубликовано: 140

Порядка 200 млрд тенге утеряно из-за недостоверного декларирования товаров - МинФин РК

Порядка 200 млрд тенге утеряно из-за недостоверного декларирования товаров - МинФин РК Фото - BNews.kz

Согласно данным Комитета государственных доходов Министерства финансов РК, по предварительным оценкам потери бюджета составляют порядка 200 млрд тенге.

Проведённый анализ имеющихся расхождений таможенной статистики с КНР, показал наличие признаков недостоверного декларирования и занижения таможенной стоимости ввозимых товаров, передает корреспондент bnews.kz.

В этой связи, для минимизации таких фактов выработаны дополнительные профили в системе управления рисками. Также начаты налоговые проверки в отношении участников ВЭД на которых приходится наибольшая доля импорта с КНР. В ходе проверок уже выявлены схемы умышленного уклонения от уплаты налогов.

Часть субъектов, являвшихся крупными импортерами в прошлых периодах находится в розыске, что указывает на признаки недобросовестности. Более того, в ходе текущего контроля выявляются юридические лица – участники ВЭД, оформленные на подставных лиц, которые не принимают участия в хозяйственной деятельности.

Работа в этом направлении будет продолжаться.

В целом, проводимые мероприятия направлены на снижение объемов теневой экономики и обеспечение равных конкурентных условий. Усиление контроля не коснется добросовестных субъектов бизнеса.

Комитет государственных доходов открыт для конструктивного диалога с бизнесменами. На следующей неделе в территориальных Департаментах будут проведены разъяснительные семинары.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи