Первыми тревогу забили соседи. Они живут рядом с кошками и их хозяйкой десять лет. Сегодня, говорят, заметили, что животные сидели на подоконнике. Окно квартиры оказалось открытым. После того как хозяйку увезли в клинику, усатые стали никому не нужны, сообщает КТК.
— Вчера увезли ее. Я думала, что из-за этого запаха она упала. Нет, давление у нее упало, и в больницу увезли. А так вообще дышать невозможно, — говорит Махаббат Ярлабекова.
Жители дома вспоминают: всегда пытались вразумить старушку, чтобы она не собирала кошек и не носила их к себе в квартиру. Но бабушка была категорична. Соседи даже говорят, что среди питомцев много породистых. Якобы раньше женщина занималась их разведением.
— Я ей говорю, что нам плохо, что у нас аллергия от шерсти. А она говорит: «Я не могу, я от кошек энергию беру! Поэтому я живу». Ей уже под 90 лет было, — отметила Рано Алимкулова.
— Она говорит, что кошки – это хорошее дело. Она с ними давно живет. Председатель КСК СЭС вызывали, было около сорока кошек, около двадцати увезли. А половину она себе оставила, — добавила Раушан Молдыбаева.
Уже сутки кошки находятся запертыми без еды и питья. Попасть в квартиру нельзя – дверь закрыта. Через окно получается разглядеть страшную грязь и перепуганных животных. Зоозащитники, прибывшие на место, тоже растерялись. Но все же соорудили специальный мостик, по которому хвостатые смогут спуститься на улицу.
— Женщина старая, и вот если она вернется, будет хорошо. Но в любом случае ситуацию надо решать. Кошки могут попасть к живодерам, остаться на улице. Тем более они жили в квартире. Поэтому мы просим всех, кто может нам помочь либо разобрать этих животных, либо помочь их отвезти и стерилизовать, — сказала волонтер Айгуль Имбергенова.
Родных бабушки найти не удалось. Их данных нет ни у соседей, ни у участкового, ни у председателя КСК. В больнице, куда и привезли старушку, нам рассказали, что ее забрал родной брат. Домой она пока не вернулась.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана