Опубликовано: 5500

Порядка 18 тысяч алматинцев выйдут на «Бессмертный полк-2016»

Порядка 18 тысяч алматинцев выйдут на «Бессмертный полк-2016»

9 мая 2016 года в 71-ю годовщину победы в Алматы во второй раз пройдет марш «Бессмертный полк».

По прогнозам организаторов, в этом году на улицы Алматы выйдут 15-18 тысяч человек, сообщил один из координаторов проекта, президент Союза «Боевое братство» Казахстана, полковник запаса Сергей Пашевич.

Заявка на проведение марша в День победы сейчас находится в городском акимате. Сбор людей объявлен на 08:00, шествие по плану стартует в 8:30. В прошлом году, когда шествие проводилось в Алматы впервые, от Старой площади (Толе би – между Абылай хана и Панфилова) до Парка 28 панфиловцев (со стороны улицы Зенкова) к Вечному огню прошли около 10 тысяч человек - жители мегаполиса, а также близлежащих поселков и городов-спутников.

«Руководствуясь опытом прошлого года, мы сейчас обсуждаем вопрос, как навести «порядок в строю». Чтобы шествие не было хаотичным, ведь по ходу следования к людям присоединяются все новые и новые люди, и колонна таковой не выглядит. Мы планируем поставить по бокам колонны курсантов военных училищ, они будут держать строй. Сейчас решается, какой ширины будут колонны – по 6 или 10 человек», – пояснил Сергей Пашевич.

Также для удобства горожан организаторы заручились поддержкой типографии, которая может за 1000 тенге изготовить портреты воевавших предков вместе с держателем. Впрочем, многие делают их без проблем самостоятельно.

Впервые гражданская акция «Бессмертный полк» прошла в России, в Томске в 2012 году. В 2013 году она состоялась уже в 120 городах, в 2014 году – в 500 городах в семи странах. В прошлом году в составе торжественных шествий с портретами отцов, дедов и прадедов, воевавших в Великой отечественной войне (1941-1945 годы), прошли более полумиллиона человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи