Опубликовано: 880

Порядка 14 зараженных чумой грызунов обнаружили в Кызылординской области

Порядка 14 зараженных чумой грызунов обнаружили в Кызылординской области Фото - из открытого доступа

Противочумная станция проводит дезинсекцию территории.

Очаг чумы обнаружен в 12 километрах от Байконура. С чумой были выявлены 14 грызунов, передает Today.kz со ссылкой на Комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК.

В Комитете охраны общественного здоровья МЗ РК проинформировали, что Кызылординской противочумной станцией в рамках плановой работы по мониторингу на территории пяти районов Кызылординской области и Улытауского района Карагандинской области на ограниченном участке в 12 километрах от Байконура в результате лабораторных исследований были выделены культуры чумы от большой песчанки и блох, а также выявлены 14 грызунов с положительными результатами.

- В настоящее время силами Жосалинского отделения Кызылординской противочумной станции проводится дезинсекционная обработка территории площадью четыре квадратных километра для создания защитной зоны, а также ведется санитарно-просветительная работа среди населения. Заболевания чумой среди домашних животных и населения не зарегистрировано, - сообщили в комитете.

Напомним, заместитель председатель Мажилиса Парламента РК Владимир Божко выразил мнение, что серьезных последствий после выявления очага чумы вблизи Байконура не будет. Также он отметил, что на территории Казахстана достаточно много природных очагов особо опасных инфекционных заболеваний.

Ранее сообщалось о том, что в Кызылординской области был найден природный очаг чумы. В администрации Байконура состоялось внеочередное заседание комиссии по ЧС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи