Портал для поиска информации о ветеранах ВОВ запустили в Казахстане - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+28 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Портал для поиска информации о ветеранах ВОВ запустили в Казахстане

Портал для поиска информации о ветеранах ВОВ запустили в Казахстане

На сегодня портал содержит информацию о более чем 100 тысячах ветеранах казахстанцах

  • 9 Мая 2024
  • 133
Иллюстрация Caravan.kz

Министерство культуры и информации Республики Казахстана запустило портал batyrlargatagzym.kz. Основная цель проекта – обеспечить каждому герою заслуженное признание в истории, передает агентство Kazinform.

— Как отметил Глава государства на III заседании Национального курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс», государство проводит последовательную работу по сохранению памяти о наших соотечественниках, совершивших в годы войны беспримерные ратные и трудовые подвиги. Сайт собрал информацию из различных источников и является вечным памятником подвигу казахстанцев. Пилот был в 2023 году и получил большой интерес представителей гражданского общества и волонтеров. Функционал был расширен, а данные систематизированы до полноценного портала. На сегодня портал содержит информацию о более чем 100 тысячах ветеранах казахстанцах. Мы надеемся, что к 80-летию Великой отечественной войны портал объединит данные о всех ветеранах. Мы приглашаем каждого казахстанца внести свой вклад в проект, дополнив информацию о ветеранах, — написала в Facebook глава Минкультуры Аида Балаева.

По ее словам, каждый может помочь проекту в дополнении сайта, передавая для копирования сохранившиеся документы из личных семейных архивов.

— Это могут быть фотографии, документы, письма с фронта и другие материалы. Портал — это результат общей совместной работы Министерства культуры и информации Республики Казахстан, Государственных архивов, Министерства обороны Республики Казахстан, волонтеров и гражданского общества, — резюмировала А. Балаева.

К слову, о буднях казахстанских поисковиков накануне праздника Великой Победы корреспонденту Caravan.kz рассказала постоянный сотрудник организации Алия Сатмурзина.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов