Порошенко отверг федерализацию Украины - Караван
  • $ 509.63
  • 592.34
-7 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Порошенко отверг федерализацию Украины

Порошенко отверг федерализацию Украины

Президент Петр Порошенко отверг федерализацию Украины. Об этом он заявил во время выступления на первой сессии Верховной Рады нового созыва. Соответствующее сообщение опубликовано на его странице в Facebook, по сведениям Lenta.ru.

  • 28 Ноября 2014
  • 842
Фото - Caravan.kz

«100 процентов украинцев сейчас за единое государство. Конституционное большинство украинцев видит ее унитарной. Никакой федерализации», — подчеркнул президент.

О том, что украинская власть не пойдет на федерализацию, Петр Порошенко заявлял и ранее. В частности, при подготовке законопроекта о специальном статусе Донбасса, подразумевающем особый порядок местного самоуправления для районов, подконтрольных представителям самопровозглашенных народных республик.

«Украина является и будет единым государством. Никакой федерализации — Украина будет соборным и унитарным государством. То, что мы сегодня говорим о делегировании части полномочий местным советам, — это мой план децентрализации власти», — пояснил тогда президент.

Недавно на тему федерализации Украины высказался глава Европейского совета Херман ван Ромпей, комментируя происходящее в республике. «Нужно найти способ для Украины стать децентрализованной (или федерализованной) и инклюзивной страной», — отметил он.

Призывы к федерализации звучали на востоке Украины весной, в ходе так называемой русской весны — протестных акций, участники которых отказывались признавать новую украинскую власть, появившуюся после Евромайдана. В Киеве предоставить Донбассу статус субъекта федерации (изменив, соответственно, государственное устройство Украины) отказались. Позднее протестующие стали требовать отделения от Украины. В мае там были проведены неофициальные референдумы о независимости региона, которые Киев не признал.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

На реке Есентай в Алматы может снова сойти водоледяной сель

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства дал поручения после убийства студентки в Шымкенте

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС