Опубликовано: 860

Порошенко, Меркель и Олланд условились о встрече глав МИД перед саммитом в Астане

Порошенко, Меркель и Олланд условились о встрече глав МИД перед саммитом в Астане

Президент Украины Петр Порошенко в ходе трехсторонней встречи обсудил с президентом Франции Франсуа Олландом и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель условия и график подготовки к саммиту в Астане в «нормандском формате» (Россия, Германия, Франция и Украина), сообщает РИА Новости со ссылкой на сайте украинского лидера.


В воскресенье Порошенко принял участие в Республиканском марше в Париже в память о жертвах терактов, произошедших во Франции. Ранее сообщалось, что Меркель, Олланд и Порошенко перед шествием провели короткую встречу, которая продлилась около 15 минут.

«Стороны согласовали шаги, обсудили необходимые условия и график подготовки к саммиту в Астане в «нормандском формате». В частности, было отдельно отмечено, что до начала работы саммита должна быть проведена встреча министров иностранных дел и трехсторонней контактной группы и согласованы конкретные дальнейшие шаги в контексте реализации Минских договоренностей», — говорится в сообщении.

Ранее Порошенко заявил, что встреча по Украине на высшем уровне в «нормандском формате» пройдет 15 января в Астане. Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для переговоров о ситуации вокруг Украины 15-16 января или в другое время.

Порошенко также провел в воскресенье ряд коротких встреч с лидерами стран ЕС, руководителями Евросоюза и международных организаций. В частности, украинский президент встретился с премьер-министрами Италии, Испании, Норвегии, Швеции, Израиля, президентом Румынии, главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини и председателем Европарламента Мартином Шульцем, генсеком НАТО Йенсом Столтентенбергом и генсекретарем Организации экономического сотрудничества и развития Хосе Анхелем Гурриа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи