Об этом сообщили на брифинге в правительстве, пишет Caravan.kz.
Первый вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Ростислав Коняшкин пояснил, что массовые скопления посетителей в специализированных ЦОНах в последние дни были обусловлены сразу несколькими факторами. Среди них — продолжительные праздничные выходные, в период которых спецЦОНы не работали, а также запуск нового сервиса по выбору «красивых» номерных знаков.
Да, действительно, такие ситуации возникают не только при запуске новых услуг. После длинных праздников всегда наблюдаются скопления людей. В том числе был запущен сервис по выбору красивых и зеркальных номеров. По стране подано порядка 11 тысяч заявлений», – отметил Коняшкин.
Он подчеркнул, что ведомство увеличило количество операторов, работающих по данной услуге в спецЦОНах, и теперь массовых скоплений не ожидается.
«Понятно, что в течение одного-двух дней ажиотаж может сохраняться, но мы планируем уже на этой неделе запустить возможность выбора красивых номеров в онлайн-формате через мобильное приложение eGov. Параллельно коллеги из «Правительства для граждан» также запускают цифровой сервис», – рассказал первый вице-министр.
Отвечая на вопрос о готовности системы к такому наплыву заявителей, Коняшкин отметил, что не считает ситуацию критичной.
«Я не скажу, что мы не были готовы технически или морально. Напротив, именно в такие моменты ценность онлайн-сервисов становится очевидной. Мы оперативно перераспределяем операторов, увеличиваем их количество и максимально быстро реагируем на возникающие скопления», – подчеркнул он.
Напомним, в спецЦОНах Казахстана образовались очереди из-за выдачи новых автомобильных номеров.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника