Согласно исследованию, проведенному на базе Брайхэмской женской больницы (Бостон, США), женщины, принимающие ибупрофен или ацетаминофен (парацетамол), имеют больше шансов потерять слух. И чем чаще происходит прием вышеназванных лекарственных средств, тем риск потери слуха становится выше. Связь между потерей слуха и приемом обезболивающих оказалась более выраженной у женщин, еще не достигнувших 50-летнего возраста, которые принимали ибупрофен шесть раз в неделю и более. Следует отметить, что самое известное обезболивающее средство — аспирин — никак не связано с ухудшением или потерей слуха.
Ученые взяли за основу масштабное исследование, известное под названием «Исследование здоровья медицинских сестер II», начатое еще в 1989 году. На основе этого исследования оценивалась взаимосвязь между потерей слуха и приемом трех препаратов: аспирина, ибупрофена и парацетамола. Изучались сведения о более чем 60 тысячах женщин в возрасте от 30 до 50 лет. Исследование длилось 14 лет. В результате около 10 тысяч женщин сообщили об ухудшении/потере слуха.
Если сравнивать женщин, употреблявших ибупрофен менее одного раза в неделю, с женщинами, делавшими это 2-3 раза в неделю и 4-5 раз в неделю, то у вторых риск потери слуха возрастал на 13%, а у третьих — на 21%. У тех же, кто принимал ибупрофен 6 и более раз в неделю, риск потери слуха увеличивался на 24%.
Та же тенденция отмечалась и в отношении парацетамола. Риск заполучить потерю слуха у женщин, принимавших его 2-3 раза в неделю, был выше на 11%, а у тех дам, которые заглушали боль парацетамолом 4-5 раз в неделю — на 21 % по сравнению с теми, кто принимал это лекарство меньше одного раза в неделю.
Говорит главный автор исследования Шэрон Дж. Керхэн: «Возможно, нестероидные противовоспалительные препараты (к которым относится ибупрофен с парацетамолом — прим. перев.) могут уменьшать приток крови к ушной улитке — органу, отвечающему за слух. Ацетаминофен может угнетать механизмы, защищающие улитку от повреждений».
Керхэн отмечает, что хотя большая часть анальгетиков реализуется без рецепта, тем не менее, это тот класс препаратов, которые несут потенциальную угрозу потребителям. «Если человек принимает решение о приеме обезболивающих, он обязательно должен проконсультироваться с врачом, который, возможно, найдет какой-нибудь иной путь лечения», — говорит Керхэн.
Более чем половина американцев, достигших 60-летнего возраста, страдают от высокочастотной потери слуха. Это в целом. В отдельности же у женщин картина еще менее благоприятная: треть 50-летних женщин и две трети 60-летних испытали на себе ослабление или потерю слуха.
По данным ВОЗ потеря слуха среди взрослого населения является шестым по порядку бременем болезней (термин ВОЗ, означающий потерю здоровья и смертность от всех видов заболеваний в целом во всем мире — прим. перев.) в развитых странах.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Сразу 7 казахстанцев выйдет на ринг в 5-й день ЧМ по боксу от IBA
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане с утра произошло около 100 ДТП: полиция обращается к водителям
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу