... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Популярная казахстанская певица запрещает сыну говорить на русском

05.05.2022

Исполнительница призналась, что в ее семье запрещено разговаривать на всех языках, кроме казахского, призвав своих подписчиков к максимальному уважению своего родного языка.

Известная казахстанская певица, актриса и бывшая солистка группы КешYou Молдир Ауелбекова на своей странице Instagram опубликовала пост, посвященный вопросу языка, передает Caravan.kz

Исполнительница призналась, что в ее семье запрещено разговаривать на всех языках, кроме казахского, призвав своих подписчиков к максимальному уважению своего родного языка.

«Только человек, которому небезразлично будущее страны, может понять слова уважаемого Кадыра Мырза-Али («Ана тілің – арың бұл, Ұятың боп тұр бетте. Өзге тілдің бәрін біл, Өз тіліңді құрметте!»). Честь и совесть в вопросе языка – это ответственность перед нашими будущими поколениями. Чувствуете ли вы эту большую ответственность и защищаете свой родной язык? Да, безусловно. Если у тебя есть честь, ты защитишь ее! Начнем с себя и своей семьи!

К примеру, моя семья: дома мы не говорим ни на каком другом языке, кроме казахского, потому что это не разрешено – отец сразу же останавливает нас. Разумеется, уважать родной язык – это нормально для нас. Так было всегда, и так, даст Бог, будет. Наши дети точно такие же: говорят то, что слышат, делают то, что видят», - подметила певица.

Далее Ауелбекова рассказала, как забрала своего сына из садика, когда узнала, что дети там разговаривают преимущественно на русском языке.

«Несколько лет назад я отдала сына в казахскую группу в одном из столичных детсадов. Через две недели он стал говорить только по-русски. Желая узнать причину, днем я решила ​прийти туда и проверить, ничего не сказав воспитателю. Я думала, что по-русски говорят воспитатели, но оказалось, что нет. Апай задает вопрос по-казахски, а дети отвечают по-русски. Получается, что 8 из 10 детей говорят по-русски, а двое других (один из которых – мой сын) присоединяются к восьми остальным. Недолго думая, я сразу забрала документы и ребенка из детского сада», - поделилась певица.

Также она поведала, как однажды строго-настрого и принародно запретила сыну разговаривать рядом с ней на русском языке, за что испытала большую гордость.

«Однажды мы пошли в магазин. Так как мой сын очень хорошо знает русский язык, он попросил меня: «Мама, купи мне эту игрушку, пожалуйста. Она мне очень нравится!» Я тут же уже по привычке резко и строго ответила ему: «Не говори по-русски! Я что, не учила тебя казахскому?»

Окружающие начали глазеть на меня, слушать и комментировали: «Зачем из-за языка так ругать ребенка?» И говорили так наши казашки!

Но я не перестала и сказала сыну: «Если еще раз заговоришь рядом со мной на русском, я тебе язык вырву!»

Окружающие странно посмотрели на меня, что-то пробормотали и ушли по своим делам. Что касается меня, то я в тот момент ощутила радость и гордость за свой язык», - рассказала она.