Опубликовано: 180

Поправки в Конституцию страны впервые за 30 лет внес президент Южной Кореи

Поправки в Конституцию страны впервые за 30 лет внес президент Южной Кореи

Согласно проекту, президент сможет быть избран два раза подряд.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин подписал подготовленный его администрацией проект поправок к конституции, которые позволят главе государства избираться на два срока подряд, передает РИА Новости.

Как заявил журналистам официальный представитель президента Ким Ый Гём, Мун Чжэ Ин поставил в электронном виде свою подпись под законопроектом, находясь в Абу-Даби с визитом в ОАЭ.

В заявлении, опубликованном администрацией, президент предлагает вынести проект поправок к конституции на всенародный референдум во время местных выборов 13 июня.

Согласно проекту конституционных изменений, президент в Республике Корея сможет быть избран два раза подряд, каждый срок полномочий рассчитан на четыре года вместо нынешних пяти.

До сих пор президент Южной Кореи после пяти лет пребывания у власти должен был уйти в отставку. Так длилось с 1987 года, когда в последний раз меняли южнокорейскую конституцию после долгих лет диктатуры.

Поправки в случае их принятия не затронут нынешнего президента Мун Чжэ Ина, избранного при прежней конституции. Предложения будут направлены в парламент, где решение должно быть принято в течение 60 дней. После этого закон будет вынесен на референдум.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи