Их всё чаще используют в разведывательных целях, так как они помогают обнаружить работу радаров ПВО и зенитных ракетных комплексов. При этом сам малогабаритный аппарат почти не заметен для радаров противника. Но дроны могут и убивать.
Война между Азербайджаном и Арменией показала это наглядно. В Интернет попали десятки видеороликов, на которых видно, как дроны, зафиксировав цель, падают сверху и взрываются. Дистанционно управляемые маленькие летательные аппараты не только позволяют наслаждаться видеокартинками пейзажных зарисовок с высоты птичьего полета, но и могут стать смертельной угрозой.
Поэтому в армейских подразделениях Казахстана работают над методиками обнаружения таких беспилотников. На минувшей неделе проверку на бдительность прошли военнослужащие одной из воинских частей регионального командования “Восток”. Над расположением начали барражировать 2 беспилотника, которые заметил суточный наряд.
– Беспилотник-нарушитель был своевременно обнаружен патрульной группой. По сигналу дежурного в район обнаружения выдвинулась группа быстрого реагирования. Она установила место управления беспилотником. Нарушители были оперативно задержаны и переданы представителям органов внутренних дел, – пояснила сержант пресс-службы РгК “Восток” Меруерт КУРМАНГОЖИНА.
В воинском подразделении отметили, что такой тест на подготовленность военнослужащих и их действия оказался успешным.
– Эта проверка показала бдительность службы суточного наряда. Военнослужащие действовали согласно разработанной инструкции при обнаружении беспилотных летательных аппаратов, – подчеркнул командир войсковой части 44736 подполковник Азамат АБИКЕНОВ.
СЕМЕЙ
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Более тонны алкоголя изъято в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обсудили ключевые положения проекта новой Конституции на экспертной платформе
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам