Опубликовано: 6800

«Понаехавшие»: как и за что знаменитые выходцы из Казахстана ругали Россию

«Понаехавшие»: как и за что знаменитые выходцы из Казахстана ругали Россию Фото - Фотоколлаж

Что известным уроженцам Казахстана не нравится в России?

На прошлой неделе мы рассказали об известных уроженцах Казахстана, которые обрели большую популярность в России и которые выступили против вторжения российских войск на территорию Украины. Их оказалось не так много, но они все же есть.

В сегодняшнем материале медиа-портала Caravan.kz мы решили поведать вам, как эти и другие именитые выходцы из нашей страны, добившиеся успеха и признания в РФ, делились о проблемах и трудностях, с которыми им пришлось столкнуться, а также критиковали различные процессы в России – как связанные с ними, так и предстающие в более масштабных проявлениях.


«Кто это к мне в гости приехал?»

Едва ли шутки Нурлана Сабурова можно расценивать прям-таки как прямую критику России и россиян, хотя подача материала у артиста зачастую преподносится в довольно жесткой, острой и циничной манере. Здесь же можно учесть факт того, что у Сабурова внушительная аудитория фанатов, ну а сказанное им со сцены (как показала история с концертов в США) может крайне сильно резонировать в медийном пространстве и обществе.

Так вот, в сети развирусилось видео с недавнего выступления Сабурова в Алматы, на котором юморист прошелся по злободневной теме – сбежавших в Казахстан от мобилизации россиян.

 «Что, с России есть приезжие? Ну что, русские? Казахский изучаете уже? Правильнее говорить «тенге», а не «тэнге». Это все равно, что двести «рублэй», – сказал со сцены Нурлан Сабуров.

Затем комик припомнил россиянам дискриминацию по национальному признаку:

«Да, как ситуация поменялась? Лет десять назад, когда в Москву приезжали рабочие со Средней Азии, люди там сидели: «Это кто там? Крукулбек? Кто это ко мне в такси приехал?». А сейчас все такие: «Алматы-Алматы, всегда мечтала!».

 

«Не видел возможности заниматься творчеством в государстве, ведущем такую политику»

Карьера у рэпера и продюсера Скриптонита в России складывалась более чем хорошо, но в августе стало известно, что Адиль Жалелов, закрыл свой лейбл Musica36 и перевез всех артистов и сотрудников в Алматы. 

Его коллега Владислав Зайченко заявил, что закрытие лейбла после начала «спецоперации» в Украине не было случайностью.

«У меня постоянно спрашивают, было ли закрытие лейбла в период начала спецоперации совпадением? Нет, это не совпадение. Адиль не видел возможности заниматься творчеством в государстве, ведущем такую политику», — заявил Зайченко в интервью казахстанскому изданию Esquire.

Именно поэтому Скриптонит организовал переезд артистов в Алматы. Первыми Россию покинули украинцы, а затем к ним присоединились остальные сотрудники.

Свой концерт в южной столице нашей республики рэпер начал с минуты молчания по погибшим в Украине.

 

«Я ж понаехавшая, и никто мне квартиры не покупал»: Лера Кудрявцева о переезде в Москву из Усть-Каменогорска

Популярная российская телеведущая Лера Кудрявцева родилась в Усть-Каменогорске в семье научных сотрудников. Окончила кульпросветучилище (факультет театральной режиссуры). Сразу после этого уехала в Москву, вышла замуж за музыканта группы «Ласковый май» Сергея Ленюка. В 18 лет родила сына Жана. Свою карьеру начинала с танцев – работала в коллективах известных певцов. Позже нашу землячку заметили и пригласили работать на телевидение, и за 20 лет она стала одной из самых популярных и востребованных телеведущих российского шоу-бизнеса.

В шоу «Звезды сошлись» Кудрявцева призналась, что ей приходилось тяжело, когда она только переехала из Казахстана в Москву. На первую квартиру будущая звезда российского телевидения копила деньги сама.

«Я ж понаехавшая, и никто мне квартиры не покупал. Я пахала, копила, складывала копеечку к копеечке. И сама впервые тогда купила студию», — заявила Кудрявцева.

Сейчас Кудрявцева живет в шикарном загородном доме вместе с мужем Игорем Макаровым. В доме три этажа, все они жилые. Супруги растят четырехлетнюю дочь.
 


«Чего я только не натерпелся с этим именем»: российский политик казахского происхождения Аман Тулеев

Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев казах по национальности, но не является уроженцем Казахстана. В прошлом году в интервью изданию NGS42.RU Тулеев рассказал о своем детстве и трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться в силу своей этнической составляющей. 

Мама Тулеева по национальности татарка и башкирка, а родной отец – казах. Экс-губернатору было полтора года, когда у него появился отчим – Иннокентий Иванович Власов.

«Травля началась, к сожалению, когда я еще ничего не соображал. Мои сестра и брат на меня внешне совсем не похожи. Когда я пошел в школу, это все началось. Ты не такой, как другие, хочешь или нет. В семье – то же самое. Когда приходили гости, я старался уходить. Ты вроде бы и в семье, а вроде и что-то не так. Как у Пушкина про Татьяну, помните? «Она в семье своей родной казалась девочкой чужой». И отец, и мать меня очень любили. Папа часто брал меня за руку, и мы шли по делам. А я стеснялся. Тетки какие-то всё смотрели на нас, в меня тыкали и спрашивали отца, откуда он меня подобрал», – вспоминал Тулеев. 

Вырос Тулеев в городе Кумертау (Республика Башкортостан). 

«Так вот там я постоянно смотрел на поезда. Завороженно. Все думали стать летчиками, моряками, а я хотел стать машинистом паровоза. Тянуло меня. Когда поезд стоял, машинисты давали мне ветошь, и я там протирал бандажи колес. И вот надо идти в техникум. Отчим меня подзывает и объясняет, что имя и отчество у меня сложные, дразнить будут. Предложил имя оставить, а отчество Иннокентьевич взять», – рассказал политик.

Родители Тулеева были уверены, что он так и сделает.

«Приехал в паспортный стол. У меня ступор. Меня спросили, какое имя писать. Потом решил: пусть пишут, как в свидетельстве. Да, долго. Да, длинно. Но пусть будет полностью: Аман-Гельды Молдагазыевич. Приехал домой, показал паспорт – и все в обморок. Что мной тогда двигало, не знаю. Но с высоты прожитых лет могу сказать, что человек не должен менять ни фамилию, ни имя, ни нацию. Тем самым ты предаешь себя», – подчеркнул Тулеев.

Позже, по его словам, с трудностями действительно пришлось столкнуться. 

«Отец как в воду смотрел. Чего я только не натерпелся с этим именем! Даже на первых президентских гонках (апрель 1991 года) люди специально вставали, растягивали минуты на три имя и отчество, потом орали, что я казах, у меня глаза узкие. «Да кто ты такой?», «Да куда ты прешь?» и так далее. И всегда, когда кто-то хочет меня сильно задеть, пишет вот эти длинные имя и отчество. Но я маме говорил, что сам запинаюсь с таким именем. А мне уже и на работу устраиваться, с людьми общаться. Она мне помогла. Ну вот поэтому Аман Гумирович перед вами», – рассказал Тулеев.

 

«Когда я переехал в Россию, не мог понять, почему все так грустно»

Известный российский актер театра и кино, музыкант Александр Устюгов родился в Экибастузе. Там он ходил в театральный кружок и именно там понял, что станет актером.

«Когда я уже переехал в Россию, все не мог понять, почему все так грустно вокруг – а где все эти лихие люди, драки, разговоры за жизнь», – с ностальгией вспоминал Александр Устюгов о том, как покинул Казахстан в 1990-х.

24 февраля, в день вторжения российских войск в Украину, Устюгов опубликовал большой пост в Instagram, в которой сослался на известную советскую песню Марка Бернеса «Хотят ли русские войны?», и осуждающе высказался о происходящем:

«Хотят ли русские войны? Слова забытой песни… да… да…

Нет войне!!!

Это не моя война, но мне предстоит долго отвечать на этот вопрос, и ответы не будут легкими и приятными – война уже идет. Если вы увидите комменты «где вы были восемь лет», то это боты. Не обращайте внимания.

На войне первая жертва – ПРАВДА. Не нужно здесь поддерживать и радоваться происходящему. Все, кто рад - уже жертвы. Бог, в которого я не верю, вам судья.

Нет войне!!!


«Слишком много пафоса и самомнения»: Jah Khalib о российском шоубизе

Бахтияр Мамедов, более известный как Jah Khalib, родился 29 сентября 1993 года в Алматы. Окончил факультет музыкознания и менеджмента Казахской национальной консерватории имени Курмангазы. В июне 2017 года стал лауреатом премии Муз-ТВ в номинации «Прорыв года».

В 2017 году в гостях у популярного YouTube-блогера Юрий Дудя Мамедов прокомментировал свое награждение и рассказал, что ему претит в российском шоу-бизнесе.

«Меня напрягает шоу-бизнес составляющая артистов – то, как они себя ведут. Слишком много пафоса, слишком много мнения о себе. Честно, половина из них даже не знает, как набрать аккорд на клавиатуре, не знают, что такое музыка, не владеют даже минимальной базовой музыкальной теории. И сидят так, словно они гении.

Я видел видео на подобных премиях, где сидел Sting. Он вел себя абсолютно просто – обычный мужик, пришел, сидит, всем улыбается. Не ведет себя так: я – Sting, вы должны мне поклоняться. Хотя это великий музыкант, гений музыки. И это большая проблема в русском шоу-бизнесе, что все показывают себя крутыми, одеваются круто, а внутри, как музыканты и исполнители, они не имеют ничего», – поведал наш соотечественник.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи