– С открытием школы-интерната “Ак ниет” мы реализуем одно из поручений главы государства о равных возможностях для всех детей, – отметил на открытии аким Восточного Казахстана Даниал АХМЕТОВ. – Ребята с особыми потребностями будут обучаться в обычных школах рядом со сверстниками, быть в социуме. Каждый из них получит профессию.
По словам строителей и педагогов, для Казахстана данный проект уникальный. Каждая мелочь в здании подчинена принципу безбарьерной среды: все подъемы-спуски оборудованы пандусами, в вестибюлях и комнатах – кнопки вызова, в классах – специальные доски и компьютерные места.
– Помимо жилых комнат здесь масса помещений для занятий физкультурой, тренинга, медицинской коррекции, – рассказал директор компании-застройщика Дмитрий СОМОВ. – Все рассчитано на то, чтобы ребенок мог полноценно жить, лечиться, учиться, развиваться.
На уроки акниетовцы будут ходить в ближайшие школы и колледжи вместе с “обычными” учениками. Одну из них уже оборудовали для учеников с нарушениями опорно-двигательного аппарата. К слову, мини-социсследование, которое специалисты заранее провели в ученических коллективах, показало: у школьников отсутствует какая-либо тревожность по поводу особенных ребят в классах. Более того, в перспективе на базе технических мастерских интерната планируется обучение рабочим профессиям всех старшеклассников округи. Для самих акниетовцев 10–11-х классов предусмотрены еще краткосрочные профессиональные курсы, в том числе по бухгалтерии, программированию, переводческому делу.
– Наши дети каждый день должны быть среди сверстников, – отметила директор школы-интерната Светлана КРИВИЦКАЯ. – Вместе учиться, общаться, дружить. То есть быть на равных. Это и есть то самое инклюзивное образование, о котором все громче говорят в министерстве здравоохранения и социального развития.
Стоимость проекта – 550 миллионов тенге. Спонсоры подарили необычному учреждению оборудованный подъемником микроавтобус. Все услуги, которые предусмотрены для воспитанников, бесплатные. Для семей, в которых из-за инвалидности ребенка мама, как правило, не работает, это настоящий спасательный круг. Но даже если с достатком все в порядке, такая поддержка, по словам специалистов, вдохновляет родителей.
– Спасибо за внимание, заботу, – искренне поблагодарила на открытии мама одного из акниетовцев Асемгуль КЕМЧУБАЕВА. – Нам важно, что наших детей примут в обычную школу, они смогут получить образование, профессию. Ведь каждый родитель верит, что со временем их ребенок состоится как личность. Сегодня нашим детям дали такой шанс.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов
