Депутат мажилиса Иван Клименко озвучил соответствующий запрос премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву на пленарном заседании в среду. Клименко отметил, что в связи со случаями массового отравления метиловым спиртом назрела необходимость в ужесточении надзора за его оборотом на территории Казахстана.
-Недостаточная информированность населения о тяжелых последствиях употребления технических средств, содержащих метанол, в качестве суррогатного алкоголя, пренебрежение к факторам, наносящих вред здоровью, приводят к отравлениям и в быту, — сказал Клименко, озвучивая запрос.
На потребительском рынке Казахстана имеется продукция, при производстве которой используется метиловый спирт. Его добавляют при производстве стеклоочистительных жидкостей, парфюмерно-косметической продукции, информировал депутат.
В этой связи необходимо разработать комплекс мер, исключающих возможность увеличения производителем доли метанола при изготовлении алкогольной продукции, уверен Клименко.
— Необходимо обязать производителей продукции, содержащей метиловый спирт, помещать на лицевой стороне этикетки надписи крупными буквами "Осторожно! Яд! Метиловый спирт!, — добавил он.
Также, по словам депутата, необходимо принять меры, не допускающие попадания метанола на нелегальный рынок, а также провести оценку целесообразности наличия на потребительском рынке продукции, содержащей метанол. Косметическое средство "Боярышник", которое содержит метиловый спирт, стало причиной массовых отравлений людей в российском Иркутске, которые начались с 17 декабря. По данным на утро вторника, отравились 123 человека, 77 из них скончались.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы 29 сентября временно ограничат движение на участке улицы Кабанбай батыра
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана