Опубликовано: 940

Помечать этикетки продукции с метанолом предложили в Казахстане

Помечать этикетки продукции с метанолом предложили в Казахстане  Фото - forum-energo.ru

Депутаты мажилиса Казахстана предлагают размещать предупреждающие надписи об опасности употребления метилового спирта на этикетке продукции после случаев массового отравления "Боярышником" в России.

Депутат мажилиса Иван Клименко озвучил соответствующий запрос премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву на пленарном заседании в среду. Клименко отметил, что в связи со случаями массового отравления метиловым спиртом назрела необходимость в ужесточении надзора за его оборотом на территории Казахстана.

-Недостаточная информированность населения о тяжелых последствиях употребления технических средств, содержащих метанол, в качестве суррогатного алкоголя, пренебрежение к факторам, наносящих вред здоровью, приводят к отравлениям и в быту, — сказал Клименко, озвучивая запрос.

На потребительском рынке Казахстана имеется продукция, при производстве которой используется метиловый спирт. Его добавляют при производстве стеклоочистительных жидкостей, парфюмерно-косметической продукции, информировал депутат.

В этой связи необходимо разработать комплекс мер, исключающих возможность увеличения производителем доли метанола при изготовлении алкогольной продукции, уверен Клименко.

- Необходимо обязать производителей продукции, содержащей метиловый спирт, помещать на лицевой стороне этикетки надписи крупными буквами "Осторожно! Яд! Метиловый спирт!, — добавил он.

Также, по словам депутата, необходимо принять меры, не допускающие попадания метанола на нелегальный рынок, а также провести оценку целесообразности наличия на потребительском рынке продукции, содержащей метанол. Косметическое средство "Боярышник", которое содержит метиловый спирт, стало причиной массовых отравлений людей в российском Иркутске, которые начались с 17 декабря. По данным на утро вторника, отравились 123 человека, 77 из них скончались.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи