Исследования рисуют четкую картину того, что вскоре может стать нормой, сообщает Ferra.
Опросы показывают, что люди предпочитают «пассивный опыт»: 61 % взрослых жителей США публикуют сообщения в комментариях выборочно, а многие ссылаются на беспокойство по поводу их содержания, конфиденциальности и негатива перед публикацией.
Пользователи также сетуют на снижение качества, обвиняя дезинформацию, токсичность и курируемый контент, который заставляет их чувствовать себя неуверенно в соцсетях. По прогнозам Gartner, через два года половина пользователей откажется от общения или ограничит его.
Платформы реагируют на это, продвигая такие функции приватного обмена сообщениями, как «Близкие друзья» в Instagram.
Однако не все так плохо и мрачно. Глава Instagram Адам Моссери утверждает, что обмен сообщениями просто принимает новые формы: пользователи возвращают себе контроль, требуют безопасных и значимых взаимодействий и тяготеют к приватным пространствам для подлинного общения.
Платформы, которые адаптируются к этим новым предпочтениям, создавая доверительные сообщества и персонализированный опыт, скорее всего, будут процветать в новую эпоху.
Так умирают ли социальные сети? Не обязательно. Они просто трансформируются, отражая растущее стремление к более продуманному общению в сети.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника