Результаты недавних исследований в этой области опубликованы в ведущих медицинских изданиях — Circulation и Journal of the American College of Cardiology (Газета Американского института кардиологии). В них отмечено, что снижение числа сердечных приступов было отмечено практически сразу же после введения запрета: в первый год оно уменьшилось на 17%, передает BBC.
Ученые преисполнены оптимизма: хотя случаи приступов невозможно свести вообще к нулю, уже очевидно, что можно предотвратить их огромное число.
При этом исследователи подчеркивают, что до введения запрета на курение в особой категории риска были пассивные курильщики — люди, вынужденные вдыхать чужой сигаретный дым. Такой вид «курения» по разного рода причинам часто ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям.
Лучший выход для курильщика — бросить курить, оградив тем самым и себя, и своих близких от заболеваний сердца, делают вывод ученые. В Англии, к примеру, удалось таким образом спасти как минимум 70 тысяч жизней.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Сель на отдыхе: что делать, если вода начала прибывать?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане приостанавливают один из пригородных автобусов
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства