Опубликовано: 1600

Полную пересадку лица сделали американскому пожарному

Полную пересадку лица сделали американскому пожарному

Сложнейшая операция длилась больше суток.

Американские хирурги провели сложную операцию по пересадке человеческого лица, которая длилась 26 часов, передает Русская служба ВВС.

Операция требовалась 41-летнему пожарному Патрику Хардисону, лицо которого было сильно обожжено в 2001 году, когда он спасал женщину из горящего трейлера. За последние 14 лет его оперировали 71 раз! Врачи пытались устранить последствия пожара, но безуспешно. Кроме того, после инцидента мужчина почти утратил зрение.

В ходе последней операци хирурги пересадили Хардисону рекордное количество лицевой ткани. Донором стал 26-летний художник из Нью-Йорка Дэвид Родебау. За год до операции он скончался в больнице от травмы, полученной во время гонок на мотоцикле.

Как сказал проводивший операцию хирург Эдуардо Родригез, донор был подобран так, чтобы максимально снизить риск отторжения новых тканей. Использование лица Родебау одобрила его мать.

Родригез рассказал, что в ходе операции хирургам пришлось изменить форму черепа пациента, чтобы его новое лицо не «свисало». В ближайшее время должно начать восстанавливаться зрение Хардисона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи