Владимир Субботин из ВКО посвятил службе в рядах чрезвычайных ситуаций более 17 лет. передает Caravan.kz.
Начинал карьеру с простого спасателя. Благодаря своей целеустремленности и искренней любви к профессии, участию в более 100 спасательных операциях, приходил на помощь десяткам граждан, приобрел опыт и теперь является руководителем отделения.
«Все спасательные операции не простые. Всегда готовлюсь к ним серьезно. Бывает, что поиски людей длятся несколько часов или дней. Спасатели настоящие универсалы. Их помощь может потребоваться при обрушении зданий, наводнении, техногенных авариях, лесных пожарах, поисках людей в природной среде. Большая работа ведется в купальный период по спасению граждан», — отметил Владимир Субботин.
Много за спиной Владимира работы «под водой». Для обеспечения безопасной работы у водолазов есть специальное снаряжение. Костюм для водолаза – это соблюдение целого ритуала, за ним нужен особый уход. Есть непреложное правило: все снаряжение водолаз должен лично проверить перед погружением. Это дело обычно никому не доверяют.
Главным в своей работе спасатели считают умение быть сильными не только телом, но и духом. Помимо физической подготовки должен быть внутренний стержень. Желание помочь людям и умение работать в команде, ведь от этого напрямую зависит жизнь не только потерпевших, но и самих спасателей.
«В нашей службе случайных людей не бывает, здесь только те, кто предан делу», — отметил Владимир.
В свободное от работы время Владимир любит проводить за своим любимым хобби — рыбалкой и, конечно посвящать себя семье, где растут двое детей. Жена Марина гордится своим храбрым супругом.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника