Опубликовано: 120

Полковника, погибшего при взрыве в Жамбылской области

Полковника, погибшего при взрыве в Жамбылской области Фото - «Хабар 24»

Полковника Меиржана Айманова проводили в последний путь.

Полковника Меиржана Айманова накануне проводили в последний путь, передаёт «Хабар 24».

Родные 45-летнего замначальника пожарной части говорят, что он мог уйти на пенсию, но остался. Перед роковым выездом общался с родными, не подозревая, что этот телефонный разговор станет последним. Мечтал построить дом и воспитать из детей больших спортсменов. Планов у Меиржана Айманова было много, но он слишком рано ушёл, говорит его мама Айткуль Айманова. Ему было 45 лет, большую половину из которых он посвятил тушению пожаров. Дослужился до должности заместителя начальника части. По словам родных, при желании Меиржан уже мог уйти на пенсию, однако поступил иначе, так как любил работу.

Айткуль Айманова, мать погибшего, сообщила:

- В тот день прямо перед взрывом я позвонила ему. Хотела узнать, как у него дела. Он сказал, что всё в порядке, но говорить не может, мол, едет на какое-то возгорание. Кто знал, что всё так закончится... Мне рассказали, что когда они приехали на место происшествия и только развернули пожарные рукава, прогремел первый взрыв. Но мой сын от него оправился и побежал внутрь и даже вытащил на улицу несколько своих коллег. Потом произошёл ещё один взрыв, который Меиржан не пережил.

О смерти сына Айткуль апа узнала только вечером следующего дня. До этого времени надеялась, что с сыном всё в порядке. Но, к сожалению, сложилось иначе.

Эльмира Измаганбетова, одноклассница погибшего, рассказала:

- Я знаю Меиржана с детства. Он ещё со школы отличался силой и справедливостью. Всегда заступался за слабых. Его дети только начали подрастать, и тут случилось такое… Мы шокированы.

У Меиржана Айманова остались пятеро детей. Вдова, на чьи хрупкие плечи легло бремя воспитания, намерена исполнить мечту погибшего супруга – построить новый дом. А вот сыновья намерены продолжить дело отца. Двое из них вплотную занимаются пожарным спортом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи