Опубликовано: 1200

Политолога Марата Шибутова вызвали в генпрокуратуру

Политолога Марата Шибутова вызвали в генпрокуратуру Фото - ИА Regnum

Шибутов провел опрос о выборах на своем канале в месседжере 29 апреля.

Генеральная прокуратура будет решать оштрафуют ли его за это, передает inAlmaty.kz.

В городской прокуратуре политологу показали распечатки его постов и сняли показания о том, является ли он физическим или юридическим лицом, с какой целью проводил опрос о выборах. Окончательное решение о привлечении к административной ответственности будет принимать Генеральная прокуратура.

- Я сказал, что имею опыт проведения анализа опросов общественного мнения. Также я отметил, что опросы в соцсетях и на сайтах не считаются опросами общественного мнения. Они не соответствуют ни одной стандартной социологической методике, там нет выборки респондентов, процедуры контроля, стандартизированной анкеты. Это все полная профанация, люди просто не понимают, что такое опрос общественного мнения. Это показатель работы ЦИК и Министерства информации, - рассказал Шибутов в своем комментарии редакции inAlmaty.kz.

На своей странице в соцсетях Шибутов также описал схему выявления подобных опросов. На первом этапе данные об опросах и тех, кто их проводит собирают в Министерстве информации, затем передают их в ЦИК, а ЦИК направляет в Генеральную прокуратуру.

- Ну а в Министерстве информации и общественного развития выявлением опросов в социальных сетях занимается Комитет по делам гражданского общества во главе с Галимовой Алией Кайратовной. Развивает гражданское общество доступными им методами, - отметил политолог.

В Генеральной прокуратуре вчера сообщали, что двух жителей Алматы и области и одно интернет-издание уже оштрафовали по статье ч.3 ст.120 КоАП («Нарушение условий проведения опроса общественного мнения, связанного с выборами») на 15 МРП.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи