Опубликовано: 800

Политолог Саиров разъяснил ситуацию с обращением Нурсултана НАЗАРБАЕВА в Конституционный Совет

Политолог Саиров разъяснил ситуацию с обращением Нурсултана НАЗАРБАЕВА в Конституционный Совет

Политолог Ерлан Саиров разъяснил ситуацию с недавним обращением Нурсултана НАЗАРБАЕВА по поводу официального толкования одной из статей Конституции.

Накануне на официальном сайте Конституционного Совета появилось сообщение о том, что ведомством 4 февраля 2019 года принято к производству обращение Президента Нурсултана Назарбаева об официальном толковании пункта 3 статьи 42 Конституции.

Как отметил на своей странице в Facebook политолог Ерлан Саиров "Многие эксперты обратили внимание на обращение Главы Государства к Конституционному Совету, в котором он просит ответить на вопрос: "Является ли исчерпывающим установленный пунктом 3 статьи 42 Конституции Республики Казахстан перечень оснований досрочного прекращения полномочий Президента Республики Казахстан?".

Ерлан Саиров подчеркнул, что "за годы работы в Конституционный Совет поступило более 200 обращении за разъяснением и толкованием различных норм основного закона страны. Обращение Главы Государства является очередным технико-юридическим вопросом, характерным для многих стран. Просто следовало получить глубокое толкование юристов и экспертов по данному вопросу.
Правильное, с научной точки зрения выверенное толкование статьи основного закона является важным фундаментом стабильности в сложную и нестабильную международную ситуацию."

Политолог отметил, что "сегодня главным трендом, определяющим стабильность нашего государства, является международная повестка дня. Именно в международной повестке дня Глава Государства демонстрирует свою активную стратегическую роль, что без сомнения способствует повышению роли и места Казахстана в решении многих узловых проблем мировой политики. В сложные геополитическое времена, способность модератора является важным инструментом продвижения собственных интересов, когда страна лавирует между молотом и наковальней.
Это очень важный аспект государственной политики. Думаю, историческая роль Главы Государства в этом аспекте неоспорима.
Некоторые наши коллеги поспешили с самыми смелыми прогнозами, пытаясь опередить время и события...
Как известно, прогнозы-это дело неблагодарное. Это тот случай, когда из рутины сделали горячую тему дня. Набор политических шагов определен Конституцией и выборы состоятся в срок определенный основным законом.", - резюмировал Ерлан Саиров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи