Опубликовано: 3700

Политолог прокомментировал ситуацию в Жанаозене

Политолог прокомментировал ситуацию в Жанаозене Фото - inform.kz

Политолог Марат Шибутов в своём Telegram-канале прокомментировал ситуацию в Жанаозене.

Приводим текст эксперта полностью

"В продолжение темы Жанаозена и протестов по поводу цен на газ.

Тут уже вмешался Президент, который ночью написал следующее:

«Дал поручение правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности, в правовом поле. Демонстранты не должны нарушать общественный порядок.

Граждане имеют право публично высказывать требования к местным и центральным властям, но делать это следует в соответствии с законодательством, в частности, с законом о мирных собраниях»

Опять вынуждена вмешиваться верховная власть, на фоне того, что тоже правительство и нацкомпании отмалчиваются. Где руководство Казахстанского газоперерабатывающего завода, ПФ «Озенмунайгаз», РД «КазМунайгаз», министерства энергетики, профильный вице-премьер и сам премьер-министр?

При этом проблема известная – еще 17 июня 2021 года президент проводил совещание по газовой отрасли:

«Как сообщил Касым-Жомарт Токаев, за последние три года потребление сжиженного нефтяного газа по стране выросло более чем в два раза.

– В Мангистауской области более 90 % автотранспорта используют сжиженный газ. Основным поставщиком в регионе является Казахский газоперерабатывающий завод (КазГПЗ). Его основное оборудование изношено на 90 %. Аварийные остановки завода могут оставить население без моторного топлива. На этом фоне затягивание вопроса по строительству нового газоперерабатывающего завода на базе КазГПЗ несет не только экономические, но и социальные риски. Поручаю Правительству совместно с Фондом «Самрук-Казына» активизировать работу в данном направлении. «Новый завод должен быть введен в эксплуатацию не позднее 2023 года», – сказал Глава государства.

В ходе совещания Президент подверг критике работу еще одного крупного поставщика сжиженного газа – Атырауского нефтеперерабатывающего завода.

- Предприятие работает с перебоями, несмотря на то, что модернизация была завершена в 2018 году. В результате мы имеем снижение производства всей линейки нефтепродуктов, в том числе и сжиженного газа. Это вызвало дефицит и повышение цен на заправочных станциях. Данная ситуация привела к определенной социальной напряженности. В этой связи поручаю Правительству изучить перспективы роста потребности в сжиженном газе и внести предложения по строительству дополнительных мощностей по его производству. Отдельным вопросом является механизм распределения газа. Сейчас данный процесс осуществляется в «ручном» и непрозрачном режиме, что приводит к высоким коррупционным рискам. В целях исключения неэффективных посредников и формирования рыночной цены были внедрены электронные торговые площадки. Следует максимально задействовать их потенциал. «Госорганы и бизнес должны привыкать к работе по-новому», —сказал Касым-Жомарт Токаев»

С другой стороны, протестующие должны понимать, что есть и технические/экономические факторы, которые нельзя игнорировать. Если во всем мире цены на газ выросли в несколько раз – Казахстан не может держать цены крайне низкими, да еще если есть технические проблемы – зимой всегда газа добывается меньше. От перекрытия дорог газ внезапно не возьмется по волшебству.

Надо всем войти в положение друг друга и подумать, потому что методами уличного протеста экономическую и техническую проблему не решить в принципе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 03.01.2022

Комментарий удален