Опубликовано: 370

Политолог прокомментировал обращение Президента в Конституционный Совет

Политолог прокомментировал обращение Президента в Конституционный Совет Фото - 24kz

Марат ШИБУТОВ разъяснил ситуацию с недавним обращением Нурсултана НАЗАРБАЕВА по поводу официального толкования одной из статей Конституции.

Накануне на официальном сайте Конституционного Совета появилось сообщение о том, что ведомством 4 февраля 2019 года принято к производству обращение Президента Нурсултана Назарбаева об официальном толковании пункта 3 статьи 42 Конституции. 

В свою очередь казахстанский политолог Марат ШИБУТОВ на своей странице Facebook прокомментировал обращение Нурсултана НАЗАРБАЕВА в Конституционный Совет, дабы внести ясность и развеять слухи. Медиа-портал Caravan.kz приводит публикацию ниже.

"Мне вот звонили с разных СМИ, я не ходил комментировать, но конспирологии развелось столько, что придется наверное написать:

  1. Запрос просто проясняет юридический запрос по срокам полномочий;
  2. Иногда запрос - это все же просто запрос, без далеких политических последствий;
  3. Президент никуда уходить до конца своего срока в 2020 году не собирается - слишком много планов надо осуществить. Благо вон первый раз с 2014 года у нас положительный платежный баланс, ситуация в экономике выравнивается, так что можно много чего сделать;
  4. Президента просто не отпустит элита - слишком напряженные отношения между основными центрами силы, с которыми взаимодействует Казахстан, так что это напоминает не то чтобы поменять коней на переправе, а попытку поменять коней , когда за тобой ночью стая волков гонится.

В общем, как всегда в политике наиболее алармистские и крайние прогнозы всегда надо отбрасывать - слишком инерционны политические системы, слишком они не любят риски. Хотя, конечно, читателей это прибавляет.

К слову, сам Нурсултан НАЗАРБАЕВ также выступил с официальным заявлением, дабы разъяснить свое обращение в Конституционный Совет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи