Политолог Данияр АШИМБАЕВ: В Правительстве РК вероятна очередная тотальная оптимизация - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-2 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Политолог Данияр АШИМБАЕВ: В Правительстве РК вероятна очередная тотальная оптимизация

Политолог Данияр АШИМБАЕВ: В Правительстве РК вероятна очередная тотальная оптимизация

Ожидается, что будет создано 9 крупных министерств.

  • 27 Июня 2014
  • 6235
Фото - Caravan.kz

По мнению политолога, оптимизация необходима для ускорения экономических преобразований. Данияр Ашимбаев обрисовал следующую структуру правительства. Агентство по регулированию естественных монополий, Агентство по защите конкуренции, Агентство по статистике и Комитет поддержки предпринимательства войдут в состав Минэкономики. Министерство культуры, Агентство по связи и информации и Агентство по делам религий будут объединены в Министерство культуры, информации и общественного согласия. Министерство транспорта и коммуникаций, Комитет строительства и ЖКХ, Комитет науки войдут в состав Министерства индустрии и новых технологий.

В Минсельхоз могут вернуть Комитет по управлению земельными ресурсами, комитеты по водным и лесным ресурсам. На базе Миннефти и газа, комитетов энергетики и геологии может быть создано Министерство энергетики.

За развитие человеческого капитала предположительно ответят три ведомства – Министерство охраны здоровья, Министерство образования и науки и Министерство труда. Причем в первое войдут Минэкологии, Минздрав, Агентство физической культуры и спорта. Во второе – Министерство образования и “Казкосмос”.

– Структура правительства – понятие достаточно растяжимое. Многие комитеты и агентства постоянно переходят от одного ведомства к другому, параллельно стремясь к независимости, – рассказал “КАРАВАНУ” Данияр Ашимбаев. – Какой бы орган мы ни взяли, у него существует две-три функции, по которым он должен находиться в составе других министерств. Космос, наука, профтехобразование, миграционная политика, ЖКХ… Поэтому каждые полгода начинают циркулировать слухи о новой реорганизации, а сама реорганизация происходит по синусоиде: сначала количество министерств разбухает, потом кардинально сокращают, затем с появлением новых комитетов и агентств количество ведомств снова растет.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта