Опубликовано: 1900

Политические изменения в США коснутся Казахстана – СМИ

Политические изменения в США коснутся Казахстана – СМИ Фото - yvision.kz

Российский журналист показал свое видение влияния США на Республику Казахстан.

Исходя из материала журналиста портала Gosnovosti.com, Вашингтон активно использует прием «цветных революций» в странах «с низким уровнем политической и правовой грамотности». Об этом сказано в материале "Когда США оставят Казахстан в покое?"

По словам Ильи Новицкого, Казахстан находится в этом "списке". По его мнению, проще всего расколоть казахстанское общество можно с помощью религиозного экстремизма:

«На очереди и Казахстан… Ведь всем известно, что Центральную Азию «раскачать» проще всего посредством распространения в регионе религиозного экстремизма».

В качестве примера автор приводит июньские события в Актобе:

«Летом текущего года небольшой городок на западе Казахстана стал объектом нападения религиозных экстремистов, но добиться им так ничего и не удалось. После данного инцидента правительство приступило к выработке законов, направленных на ужесточение законодательства в данной сфере, а борьба с террористами приковала к себе особое внимание со стороны правоохранительных органов республики».

Однако, по мнению журналиста, Казахстану не стоит переживать о силовом сценарии смены власти. Вместо этого нужно задуматься о «рычагах экономического давления». Слова журналиста подтверждает политолог Института региональных проблем Феликс Песков:

«Прямого давления страны Запада не могут оказывать на Казахстан. У них для этого недостаточно рычагов. Однако сама республика рассчитывает на иностранные инвестиции, в том числе со стороны стран ЕС, ведь индустриальный план Казахстана подразумевает приток иностранного капитала. И тут есть возможности для экономического давления. Например, страны Европейского союза могли бы «шантажировать» властей РК отказом от инвестиций».

Чтобы избежать подобного развития событий, эксперт рекомендует Казахстану обратить внимание на азиатских партнеров и страны Евразийского союза.

Политические изменения в Белом доме (избрание Дональда Трампа президентом США) могут привести к «потеплению» отношений Запада и России. Это, в свою очередь, скажется и на политическом воздействии Штатов на Казахстан:

«Вряд ли стоит ожидать кардинального разворота на 180 градусов в политике официального Вашингтона, однако есть серьезнее основания полагать, что внешнеполитическое давление на страны-союзники России в СНГ будет существенно снижено, а в дальнейшем и вовсе сведено на нет. В первую очередь, подобные изменения коснутся, разумеется, Казахстана, Украины и Беларуси».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи