Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передает Tengrinews.kz.
— По видеорегистраторам. Это у нас сегодня, наверное, обязательное требование времени. Очень много поступает жалоб на действия наших полицейских. Часто о злоупотреблении, часто о превышении власти, ну и о грубости. Это критерии, по которым идут жалобы. Поэтому видеорегистраторы у нас сейчас обязательны. Буквально до конца года мы 100-процентно обеспечили дорожно-патрульную полицию. Практически у нас дорожно-патрульная полиция встречается с гражданами. В основном они налагают административные взыскания, — сообщил в ходе брифинга в правительстве РК заместитель министра.
Он отметил, что по линии дорожной полиции около миллиона протоколов составлено в этом году.
— Естественно, возникают вопросы у каждого водителя оспорить законность действий полицейского. Поэтому видеорегистратор — это техническое средство, которое беспристрастно фиксирует как действия полицейского, так и действия водителя , — добавил Тургумбаев.
Он добавил, что новые изменения и дополнения в законе "О дорожном движении" дают право водителю при конфликтных ситуациях либо несогласии с действиями полицейского, проводить видеосъемку.
— Это мы внесли в закон. То есть это право у любого водителя оспорить действия полицейского. Тем самым мы идем на то, чтобы не было злоупотреблений со стороны полиции и, естественно, принципа о неотвратимости наказания. Если водитель совершил правонарушение, конечно, он должен подлежать административной ответственности ,- заключил Ерлан Тургумбаев.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам