Об этом заявил первый заместитель председателя Национальной полиции Украины, начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин, сообщается на сайте МВД Украины, передает РБК
По его словам, один из выдворенных криминальных авторитетов известен по кличке Леха Семипалатинский и является гражданином Казахстана. Другой вор в законе является одним из братьев-близнецов, который также известен в криминальном мире.
— Сейчас правоохранители устанавливают, кто из братьев-близнецов — вор в законе Хусейн Слепой или Хасан — прибыл из Вены на Украину в «деловую поездку», — приводятся в сообщении слова Аброськина.
Он отметил, что в настоящее время на территории Украины находятся около 25–29 воров в законе. Большинство из них, по данным Аброськина, — выходцы из России, Грузии, Абхазии и Осетии.
Он подчеркнул, что деятельность этих криминальных авторитетов носит «транснациональный характер», а их пребывание на Украине представляет «угрозу безопасности граждан страны». Аброськин добавил, что выбор ворами в законе Украины для «деловой поездки или отдыха» подтверждает данные о планах «заинтересованной стороны дестабилизировать ситуацию на Украине и является еще одним из направлений гибридной войны».
— Могу заверить, что каждый день их количество на территории страны будет уменьшаться, но нужна поддержка наших законотворцев. Необходимо внести некоторые изменения в наш Уголовный кодекс, чтобы мы имели действенный инструмент для борьбы с данной категорией лиц, — подытожил Аброськин.
Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев в начале августа заявил, что за последние семь месяцев Россия заслала на Украину 29 воров в законе.
Князев напомнил о задержании в киевском аэропорту Борисполь 2 августа криминального авторитета Реваза Бухникашвили по кличке Пецо. Это, по мнению Князева, «еще раз подтвердило, что Россия засылает на Украину воров в законе.
По информации Аброськина, за «службу в ФСБ» вместо 22 лет лишения свободы Бухникашвили получил «бонус» и отбыл наказание лишь два года. В аэропорту он предъявил поддельный паспорт гражданина Украины.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана