В начале лета этого года в управление полиции Енбекшинского района с письменным заявлением обратился Жорабаев Ермахан Кулмаханович, родной брат супруги экс-олигарха Тулешова. С марта 2019 года Е. Жорабаев возглавляет ТОО "Дархан Group" – костяк бывшей пивной империи, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.
В своем заявлении Е. Жорабаев указывал, что после вступления в должность директора ТОО "Дархан Group" при проведении самостоятельной предварительной инвентаризационной проверки документов им был установлен факт фальсификации протокола повторного внеочередного общего собрания участников ТОО "Дархан Group" №24 от 31 октября 2017 года. В результате чего «незаконным путем были прощены должники перед организацией и незаконно переоформлено недвижимое имущество ТОО».
Полиция возбудила уголовное дело по признакам «подделка документов» и начала расследование. В течение пары месяцев следователь выяснял, куда и как девалось имущество пивзавода и других фирм, некогда входивших в могучую пивную империю Тулешова.
В ходе следствия полиция Енбекшинского района Шымкента установила, что Тохтар Тулешов был арестован, а затем и осужден судами Астаны и Шымкента в 2016-2017 годах, его имущество было конфисковано в пользу государства. А аналогичные претензии по поводу незаконности общих собраний участников "Дархан Group", проводимых в 2017 году без участия арестованного на тот момент основного владельца ТОО Тохтара Тулешова, равно как и якобы незаконные отчуждения имущества ТОО и причинение ущерба Тохтару Тулешову, уже неоднократно разбирались экономическими и районными судами Шымкента, которые однозначно установили безосновательность этих утверждений и вынесли решения отказать в удовлетворении требований экс-олигарха. Опальный олигарх Тохтар Тулешов требует вернуть ему миллионы с пивзавода в Верховном суде
В результате старший следователь следственного отдела управления полиции Енбекшинского района Шымкента капитан полиции Б. Турсынбек вынес постановление о прекращении досудебного расследования по причине «отсутствия состава уголовного правонарушения».
Итак, шымкентская полиция, равно как и разбирательства в специализированном межрайонном экономическом суде Шымкента, проводимые дважды, не выявили нарушений законности в деле Тохтара Тулешова. Однако имеется информация, что в настоящее время уже прокуратура намерена провести собственное разбирательство все по тому же поводу: был ли причинен ущерб интересам Тохтара Тулешова? Мы постараемся отслеживать подробности прокурорской деятельности в борьбе за «дело Тулешова».
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Видео с плывущими по реке трубами объяснили в акимате Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу