Опубликовано: 1300

Полиция прекратила разоружение алматинцев

Полиция прекратила разоружение алматинцев

За год алматинцы сдали более 16 с половиной тысяч "стволов". 

Завершен выкуп оружия у населения города Алматы. За год действия акции в правоохранительные органы обратились 15 145 человек – владельцев оружия, передает корреспондент медиа-портала Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу городского Департамента внутренних дел.

Почти за год алматинцы сдали 16 558 единиц оружия. По официальным данным, на руках у физических лиц больше нет травматического или газового оружия.

«Жители Алматы в очередной раз продемонстрировали свою ответственность, законопослушание и активность. Уже вчера мы рапортовали о стопроцентном завершении кампании по выкупу оружия у населения. Выплата компенсаций гражданам за сданное оружие производится в плановом порядке. Между тем, стоит отметить, что граждан, не сдавших травматическое оружие, с 1 января 2016 года ожидает привлечение к уголовной ответственности по части 2 статьи 287 УК РК. Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа (до 2000 МРП), либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок», - напомнил начальник Управления административной полиции ДВД города Алматы Нурлан Алмасбеков.

1 МРП = 1982 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи