Опубликовано: 30

Полиция Парижа взяла под стражу 81 участника акции против антиковидных мер

Полиция Парижа взяла под стражу 81 участника акции против антиковидных мер

Отмечается, что силы порядка накануне произвели в общей сложности 97 задержаний. На 513 протестовавших против антикоронавирусных ограничений составлены протоколы о нарушении общественного порядка.

После запрещённой властями акции протеста "конвой свободы", направленной против антикоронавирусных мер, в Париже под стражу взят 81 участник этой манифестации, сообщает телеканал BFMTV.

Отмечается, что силы порядка накануне произвели в общей сложности 97 задержаний.

На 513 протестовавших против антикоронавирусных ограничений составлены протоколы о нарушении общественного порядка.

Парижская префектура полиции предупредила, что будет сохранять в готовности личный состав и спецсредства, привлечённые для препятствования участникам этой автомобильной акции блокировать движение во французской столице.

Вечером 12 февраля и в ночь на 13 февраля полиция продолжала рассеивать и задерживать последних сопротивлявшихся действиям властей по прекращению акции.

Как сообщалось, во второй половине дня в субботу более сотни автомашин, кэмпинг-каров и мотоциклов, несмотря на попытки противодействия со стороны полиции, сумели добраться до Елисейских полей и блокировать движение вокруг Триумфальной арки на площади Этуаль. Силы порядка применили против манифестантов слезоточивый газ и приступили к эвакуации их транспортных средств.

В ходе акции к противникам "вакцинных пропусков" и санитарных ограничений присоединились несогласные с политикой президента Эммануэля Макрона и представители протестного движения "жёлтых жилетов".

Новая для Франции форма протеста "конвой свободы" образовалась по примеру протестных действий канадских водителей-дальнобойщиков, парализовавших столицу Оттаву из-за несогласия с антикоронавирусными мерами правительства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи