Полиция обратилась к казахстанским водителям - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+26 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Полиция обратилась к казахстанским водителям

Полиция обратилась к казахстанским водителям

МВД РК опубликовало обращение к водителям из-за погодных условий.

  • 17 Января 2024
  • 193
Иллюстрация Caravan.kz

Полицейские просят водителей не выезжать на трассы в непогоду, передает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Как подчеркнул председатель КАП МВД Кайсар Султанбаев, при ухудшении погодных условий, ограничении видимости, гололеде на дорогах страны вводятся ограничения для сохранения жизни и здоровья граждан и предотвращения дорожно-транспортных происшествий.

— Всего с начала зимы было осуществлено свыше одной тысячи закрытий дорог, в том числе в январе текущего года – более трехсот. Через средства массовой информации и путем рассылки на мобильные телефоны до населения доводится информация о ситуации на конкретных участках дорог. Для обеспечения безопасности на эти участки выставляются наряды полиции, которые по необходимости осуществляют сопровождение колонн автомобилей. В случаях ограниченной видимости патрульный автомобиль с включенными маячками движется впереди и является ориентиром для движения остальных автомобилей, — заявил Султанбаев.

Он отметил, что в текущем году в ходе закрытия дорог уже осуществлено сопровождение более

15 тысяч транспортных средств, из снежных заносов эвакуировано 433 человека, в том числе 44 ребенка, и 117 автомобилей.

— В случаях неповиновения законным требованиям полиции при закрытии дорог к водителям транспортных средств принимаются меры в виде штрафа либо ареста до пяти суток, а за повторное "непослушание" в течение года – до десяти суток. С начала года за выезд на дороги в период их закрытия к ответственности уже привлечено восемь нарушителей. Водители, при неблагоприятных погодных условиях не выезжайте на дальние расстояния, воздержитесь от загородных поездок. Не подвергайте себя и своих близких необоснованному риску, – обратился Кайсар Султанбаев.

 

Напомним, в трех областях Казахстана закрыли трассы

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Из Турции в Алматы депортировали подозреваемого в мошенничестве

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника