Опубликовано: 2800

Полиция арестовала сына экс-президента Египта Мухаммеда Мурси

Полиция арестовала сына экс-президента Египта Мухаммеда Мурси

Сотрудники египетской полиции арестовали в пятницу в провинции Бени-Суэйф младшего сына свергнутого президента республики Мухаммеда Мурси, сообщает турецкий новостной портал World Bulletin со ссылкой на источник в службе безопасности страны.

«Абдулла (Мурси) был задержан при попытке сесть на поезд, направлявшийся в Асуан», - заявил источник агентства. Он также добавил, что к настоящему времени сын экс-президента Египта, находившийся в бегах, был доставлен в Управление безопасности мухафазы Бени-Суэйф.

Ранее сообщалось, что суд в Египте приговорил Абдуллу Мурси к году тюремного заключения по обвинению в хранении и употреблении наркотиков. Так, стало известно, что 19-летний Абдулла вместе со своим приятелем был задержан в пригороде египетской столицы Кальюбии еще 1 марта. В автомобиле, в котором они находились, были обнаружены сигареты, содержащие гашиш. Оба молодых человека были освобождены на следующий день после того, как сдали анализы на употребление наркотика, которые в итоге оказались положительными.

Оба обвиняемых в среду были приговорены к году тюрьмы и оштрафованы на 10 тысяч египетских фунтов (около тысячи долларов) каждый. Адвокат Мурси-младшего назвал дело своего подзащитного сфабрикованным. Приговор суда может быть обжалован в установленном порядке, отмечает агентство.

Мухаммед Мурси был отстранен от власти военными 3 июля 2013 года после массовых выступлений египтян с требованием его отставки. В отношении экс-главы Египта и его ближайших соратников в настоящий момент инициировано несколько судебных процессов. Одним из самых серьезных обвинений, выдвинутых против них, стало обвинение в преднамеренном убийстве и насилии в отношении демонстрантов во время беспорядков у резиденции главы государства в декабре 2012 года. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи