В больнице рассказали, женщина — гражданка Узбекистана. Сейчас врачи готовят документы на передачу малышки в Дом ребенка, а полицейские объявили мать-«кукушку» в розыск, передает телеканал "Алматы".
Дети-подкидыши — это истории из 90-х, рассказывают врачи алматинского роддома № 5. Тогда им оставляли по 60, а иногда и по 70 малышей в день. Время поменяло ситуацию к лучшему, а за последние два года не было ни одного подкидыша — этот случай первый. 31-летняя женщина сбежала из больницы, бросив новорожденную дочь. Горе-мамаша представилась медикам Утеуовой Маликой. Она гражданка Узбекистана, в Алматы приехала в гости, и это ее первый ребенок.
«Мы ждали, что женщина вернется, но малыш 21-го родился, сегодня уже 8-9-й день жизни, и от женщины еще вестей нет. Поэтому хотим дальше девочку оформить в Дом ребенка», — сообщила заведующая отделением родильного дома № 5 г. Алматы Сауле Кененбаева.
Состояние девочки сейчас стабильное, но первые сутки врачи буквально боролись за ее жизнь: малышка родилась недоношенной. Если в скором времени не объявятся родные, малышку ждет Дом ребенка. Между тем поиском матери-«кукушки» занимается миграционная полиция. Если гражданку Узбекистана найдут, уголовное преследование ей не грозит, так как ребенка она оставила в роддоме, а не на улице. Правда, родительских прав женщину, скорее всего, лишат.
«У нас есть Кодекс о браке и семье — если родитель отказывается без уважительной причины забирать ребенка из родильного дома, это является основанием для лишения его родительских прав. У нас гражданство дается по рождению. Соответственно, если ребенок родился у нас, то он гражданин нашей страны», — прокомментировал случай юрист Михаил Кленчин.
Как правило, новую семью таким малюткам находят довольно быстро. К слову, по статистике, треть матерей-«кукушек» все же одумывается и забирает свое чадо из Дома ребенка. Причем чаще всего в Алматы от детей отказываются совсем юные роженицы.
«В этом году не зарегистрировано отказных детей среди девочек-подростков, в прошлом году тоже не было. За первое полугодие 2015 года зарегистрировано восемь абортов среди подростков. То есть мы видим тенденцию к снижению. Это говорит о том, что проводится планомерная работа в школах, вузах», — рассказала главный врач Центра репродукции человека г. Алматы Динара Мирзахметова.
С начала года зафиксировано 19 случаев официального отказа от детей. Это почти в два раза меньше, чем в прошлом году. Также отмечается снижение более чем на 20% числа абортов среди несовершеннолетних. А численность мам, не достигших 18 лет, сократилась на 55%.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина