Крупные торговые центры проверяет полиция в Алматы, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Отмечается, что возобновлена плановая инспекция состояния антитеррористической защищенности уязвимых в террористическом отношении объектов, в том числе крупных ТРЦ, культовых объектов и объектов общественного питания.
"Профильным подразделением полиции на постоянной основе осуществляется работа в сфере организации контроля за антитеррористической защищенностью объектов, уязвимых в террористическом отношении, а также проводится разъяснительная работа с их руководителями и собственниками. Созданы специальные рабочие группы, которые проверят объекты, уязвимые в террористическом отношении, на предмет соответствия их инженерно-технической укрепленности и антитеррористической защищенности предъявляемым требованиям законодательства в сфере противодействия терроризму", — говорится в сообщении.
Полицейские проверили ТРЦ “Мега Парк”. Объектом инспекции стали системы видеонаблюдения центра, механизм реагирования на внештатные ситуации и эффективность “тревожных кнопок”.
Каждый сотрудник должен знать алгоритм действия при возникновении террористической угрозы. Например, при обнаружении подозрительного предмета категорически запрещается прикасаться к нему, перемещать, накрывать чем-либо и другие действия. Для этого необходимо сигнализировать в соответствующие службы города.
Директорам торговых объектов напомнили, что за невыполнение требований антитеррористической защиты предусмотрена административная ответственность.
Ранее в Жамбылской области задержали лжетеррориста, сообщившего о бомбе в наркодиспансере.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу