Под предлогом оказания помощи осужденному по условно-досрочному освобождению полицейский завладел средствами в размере 30 тысяч долларов и миллиона тенге, сообщил на брифинге следователь первого департамента агентства по противодействию коррупции Кайсар Баржаксынов, передает корреспондент Zakon.kz.
— Только за истекшие месяцы состоялись обвинительные приговоры в отношении ряда сотрудников полиции, занимавших различные должности в регионах республики. Приговором суда №2 Есильского района города Нур-Султана к 5 годам лишения свободы осужден бывший оперуполномоченный управления полиции Есильского района Арапбайулы, который, подстрекая к даче взятки должностному лицу, путем обмана завладел денежными средствами в сумме 30 тысяч долларов США и один миллион тенге под предлогом оказания помощи осужденным при условно-досрочном освобождении, — сообщил Баржаксынов.
Другой приговор столичного суда, по его словам, был в отношении следователя управления полиции района Сарыарка.
— Приговором Сарыаркинского районного суда №2 города Нур-Султана за покушение на мошенничество к штрафу в размере 1,1 миллион тенге осужден следователь следственного отдела управления полиции района Сарыарка города Нур-Султана старший лейтенант полиции Абишев, — проинформировал следователь агентства.
Также он сообщил, что приговором суда Таласского района Жамбылской области за получение взятки в группе лиц в сумме 300 тысяч тенге, мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере и халатность к семи годам лишения свободы осужден заместитель начальника отдела полиции Таласского района департамента полиции области майор полиции Алимбетов.
— Также осужден следователь этого же отдела, "капитан" полиции Махамбетов осужден к штрафу в размере 9,9 миллиона тенге за получение взятки в группе лиц с Алимбетовым. Перечисленные лица пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе, а также специальных званий офицеров полиции, — уточнил Баржаксынов.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника