Под предлогом оказания помощи осужденному по условно-досрочному освобождению полицейский завладел средствами в размере 30 тысяч долларов и миллиона тенге, сообщил на брифинге следователь первого департамента агентства по противодействию коррупции Кайсар Баржаксынов, передает корреспондент Zakon.kz.
— Только за истекшие месяцы состоялись обвинительные приговоры в отношении ряда сотрудников полиции, занимавших различные должности в регионах республики. Приговором суда №2 Есильского района города Нур-Султана к 5 годам лишения свободы осужден бывший оперуполномоченный управления полиции Есильского района Арапбайулы, который, подстрекая к даче взятки должностному лицу, путем обмана завладел денежными средствами в сумме 30 тысяч долларов США и один миллион тенге под предлогом оказания помощи осужденным при условно-досрочном освобождении, — сообщил Баржаксынов.
Другой приговор столичного суда, по его словам, был в отношении следователя управления полиции района Сарыарка.
— Приговором Сарыаркинского районного суда №2 города Нур-Султана за покушение на мошенничество к штрафу в размере 1,1 миллион тенге осужден следователь следственного отдела управления полиции района Сарыарка города Нур-Султана старший лейтенант полиции Абишев, — проинформировал следователь агентства.
Также он сообщил, что приговором суда Таласского района Жамбылской области за получение взятки в группе лиц в сумме 300 тысяч тенге, мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере и халатность к семи годам лишения свободы осужден заместитель начальника отдела полиции Таласского района департамента полиции области майор полиции Алимбетов.
— Также осужден следователь этого же отдела, "капитан" полиции Махамбетов осужден к штрафу в размере 9,9 миллиона тенге за получение взятки в группе лиц с Алимбетовым. Перечисленные лица пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе, а также специальных званий офицеров полиции, — уточнил Баржаксынов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Гражданин Кореи пропал в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана