Опубликовано: 510

Полицейский получил 30 тысяч долларов и миллион тенге, пообещав осужденному условно-досрочное освобождение

Полицейский получил 30 тысяч долларов и миллион тенге, пообещав осужденному условно-досрочное освобождение Фото - 112 Украина

Экс-оперуполномоченный осужден к 5 годам лишения свободы.

Под предлогом оказания помощи осужденному по условно-досрочному освобождению полицейский завладел средствами в размере 30 тысяч долларов и миллиона тенге, сообщил на брифинге следователь первого департамента агентства по противодействию коррупции Кайсар Баржаксынов, передает корреспондент Zakon.kz.

- Только за истекшие месяцы состоялись обвинительные приговоры в отношении ряда сотрудников полиции, занимавших различные должности в регионах республики. Приговором суда №2 Есильского района города Нур-Султана к 5 годам лишения свободы осужден бывший оперуполномоченный управления полиции Есильского района Арапбайулы, который, подстрекая к даче взятки должностному лицу, путем обмана завладел денежными средствами в сумме 30 тысяч долларов США и один миллион тенге под предлогом оказания помощи осужденным при условно-досрочном освобождении, - сообщил Баржаксынов.

Другой приговор столичного суда, по его словам, был в отношении следователя управления полиции района Сарыарка.

- Приговором Сарыаркинского районного суда №2 города Нур-Султана за покушение на мошенничество к штрафу в размере 1,1 миллион тенге осужден следователь следственного отдела управления полиции района Сарыарка города Нур-Султана старший лейтенант полиции Абишев, - проинформировал следователь агентства.

Также он сообщил, что приговором суда Таласского района Жамбылской области за получение взятки в группе лиц в сумме 300 тысяч тенге, мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере и халатность к семи годам лишения свободы осужден заместитель начальника отдела полиции Таласского района департамента полиции области майор полиции Алимбетов.

- Также осужден следователь этого же отдела, "капитан" полиции Махамбетов осужден к штрафу в размере 9,9 миллиона тенге за получение взятки в группе лиц с Алимбетовым. Перечисленные лица пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе, а также специальных званий офицеров полиции, - уточнил Баржаксынов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи