Опубликовано: 7800

Полицейский из Нур-Султана 10 дней не отдавал узбекам их паспорта, пока ему не отремонтировали машину

Полицейский из Нур-Султана 10 дней не отдавал узбекам их паспорта, пока ему не отремонтировали машину Фото - из открытых источников

Следствием установлено, что ремонт машины был своеобразной взяткой за то, чтобы не привлекать иностранных граждан к административной ответственности. Но экс-начальник отдела миграционной службы УВД района "Сарыарка" Сакен ОЛЖАБАЕВ свою вину отрицает.

Весной этого года в районном суде №2 Сарыаркинского района города Нур-Султана завершились слушания по уголовному делу в отношении экс-начальника отдела миграционной службы УВД района "Сарыарка" Сакена ОЛЖАБАЕВА.

39-летний майор полиции обвинялся в совершении коррупционного преступления. Причем совершено оно было достаточно необычно, ведь для того, чтобы помочь иностранцам избежать ответственности за нарушение миграционных правил, господин Олжабаев попросил отремонтировать его «Mercedes Benz S320».

Учитывая столь неоднозначный подход, корреспондент медиа-портала Caravan.kz делится подробностями разбирательства, ссылаясь на базу судебных актов Верховного суда РК.

«Помощь» четверым иностранцам

На должности начальника отдела миграционной службы УВД района "Сарыарка" Сакен ОЛЖАБАЕВ находился аж с января 2016 года, и так продолжалось в течение более чем двух лет.

Но всё изменилось 28 марта 2018 года, когда на его телефон поступил звонок от его знакомого владельца СТО Б.Я. Нусраттулаева. Он попросил помочь и не привлекать к административной ответственности его соотечественников, приехавших из Узбекистана на заработки.

Как оказалось, незадолго до этого на пульт «102» центра оперативного управления ДВД Нур-Султана обратился неизвестный гражданин, попросивший проверить законность пребывания двоих иностранных граждан, проживающих и осуществляющих трудовую деятельность на СТО господина Нусраттулаева.

«Выехавший участковый инспектор УВД района "Сарыарка" А.С. Жарылкасинов по прибытии установил граждан Республики Узбекистан Кахарова Б.М., Дедаханова Х.Х., Жакбарова Р.М., Мухаммаджанова А.Р. и доставил их в ОМС УВД района" Сарыарка" г. Астаны, передав рапорт с национальными паспортами инспектору ОМС УВД района "Сарыарка" Борибекову Н.А.» - указывается в судебном документе.

Согласно справкам о временной регистрации, цель въезда этих граждан была указана как «частная», но, несмотря на это, они осуществляли трудовую деятельность, что является нарушением Закона РК «О миграции».

Дав согласие на «помощь», Сакен ОЛЖАБАЕВ попросил подчиненного Борибекова освободить задержанных иностранцев, а их паспорта оставил у себя, объяснив своему знакомому Нусраттулаеву, что это временно и необходимо, так как нужно уладить вопрос по поступившему обращению на пульт «102».

Паспорта получите лишь после ремонта машины

Через 10 дней подсудимый позвонил брату Нусраттулаева - О.Я. Турдиеву. С ним он тоже был знаком ещё задолго до этой ситуации. Он попросил Турдиева приехать к нему на работу в здание ОМС УВД района "Сарыарка", где сообщил последнему о необходимости приобретения автомобильных запасных частей и ремонта автомашины «Mercedes Benz S320».

«Оказавшись в безвыходном положении, Турдиев согласился с незаконными требованиями Олжабаева С.Т. и 14 апреля 2018 года, отогнав данную автомашину на СТО, на собственные средства приобрел запасные части (топливный бак, радиатор) на общую сумму 78 000 тенге, заплатив за ремонт автомашины работнику СТО Мейрханову С.С. сумму в размере 10 000 тенге», - указывается в описательной части документа.

После ремонта он пригнал машину обратно, получив взамен паспорта граждан Узбекистана Кахарова Б.М., Дедаханова Х.Х., Жакбарова Р.М., Мухаммаджанова А.Р.

Как считает следствие, таким образом Сакен ОЛЖАБАЕВ, будучи должностным лицом, получил от Турдиева взятку в виде оказанных услуг на сумму 88 тысяч тенге.

«Машину я ремонтировал за свой счет»

Но в суде бывший майор полиции своей вины не признал и объяснил, что его подчиненный, которому он якобы дал приказ отпустить иностранных граждан, не мог привлечь их к ответственности. По его словам, они уже были привлечены, поэтому ему пришлось разъяснить, что им нужно оплатить штраф, после чего Олжабаев отдал паспорта и отпустил задержанных.

Помимо этого, обвиняемый рассказал, что 28 марта 2018 года его самого на работе не было, поэтому каким образом их паспорта могли появиться у него в кабинете, он не знает.

Знакомство с Нусраттулаевым экс-полицейский отрицать не стал. Он объяснил, что познакомился с ним «на почве ремонта авто», когда они ехали в одной машине в Караганду. Правда, давность этого знакомства не уточняется.

«Ремонт автомобиля «Mercedes Benz S320» не отрицает, так как обращался по этому поводу к Нусраттулаеву Б.Я. и Турдиеву О.Я., но доказательства оплаты у него имеются, а также свидетели», - записано в документе со слов подсудимого.

Поэтому из слов Сакена ОЛЖАБАЕВА следует, что ремонт он оплатил из своего кармана.

Крупный штраф и лишение звания

Но суд критически отнесся к доводам подсудимого, что покупка запасных частей и ремонт его машины не производилось в качестве взятки и делались за его счет, поскольку они противоречат показаниям свидетелей. Среди опрошенных были как Нусраттулаев и его брат Турдиев, так и сотрудники ОМС УВД.

«Показания свидетелей были последовательными, стабильными как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, у суда сомнений не вызывают, поэтому оцениваются как достоверные», - считает судебная коллегия.

Исходя из этого, суд достоверно установил намеренность действий Сакена ОЛЖАБАЕВА в виде распоряжения подчиненным о несоставлении протоколов об административном правонарушении со стороны иностранных граждан.

Поэтому Сакен ОЛЖАБАЕВ был признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 366 УК РК. Ему назначили наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, что составляет 4 400 000 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Также он лишен звания майора полиции.

При этом был учтен срок содержания господина Олжабаева под домашним арестом с 9 сентября 2018 года по 26 апреля 2019 года из расчета один день содержания под домашним арестом за 2 МРП. Таким образом размер штрафа был снижен до 3 253 650 тенге.

Апелляция

Но стоит отметить, что уже в июне 2019 года апелляционная инстанция суда города Нур-Султана приняла решение по ходатайству прокурора о снижении размера штрафа на 2/3 максимального и назначить 40-кратный размер взятки, а также о взыскании в доход государства сумму взятки в размере 88 тысяч тенге.

Так как 17 июня ходатайство было одобрено, сумма штрафа Сакена ОЛЖАБАЕВА была снижена до 2 373 650 тенге.

Почему в Казахстане обострилась тема сексуального насилия?

  • 1. Потому что раньше в стране "секса не была", а теперь он есть

    147
  • 2. Это результат падения нравов

    465
  • 3. Полиция в Казахстане неохотно расследует дела об изнасилованиях

    403
  • 4. Эта проблема, к сожалению, была, есть и будет

    308
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 1323

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи