Опубликовано: 1300

Полицейские-кассиры появились в Астане

Полицейские-кассиры появились в Астане

С начала мая в столице действует пилотный проект по оплате штрафов ПДД на месте посредством POS-терминалов и банковских карт.

С начала мая в Астане действует пилотный проект по оплате водителями административных штрафов за нарушение правил дорожного движения безналичным расчетом через POS-терминалы.

По словам начальника отдела автоматизации и электронных услуг управления административной полиции ДВД Астаны Нуржана Адилова, на сегодня сотрудники полиции уже используют в повседневной работе 30 таких POS-терминалов для оплаты штрафов нарушителями ПДД на месте. Данный пилотный проект реализуется только в столице.

Оплачивая штрафы на месте, то есть в течение первых семи дней, нарушитель получает скидку в размере 50%.

Что касается комиссии, ее размер при оплате штрафов через терминалы будет ниже, чем при оплате в ЦОНах или кассах города, и будет составлять 1,5% от суммы штрафа.  Если, к примеру, сумма штрафа составляет 5250 тенге, то комиссионное вознаграждение банка составит 79 тенге.

Внешне терминалы очень похожи на мобильные телефоны. При включении на экране полностью объясняются дальнейшие шаги. В первую очередь, забивается номер протокола и далее сумма штрафа. При распечатке чека указывается сумма штрафа и комиссия. Терминал принимает к оплате карты всех банков Казахстана.

В будущем подобную систему внедрят по всей стране. Тогда к работе будет подключено 3-5 тысяч POS-терминалов. Масштабная реализация проекта по всему Казахстану запланирована на июнь этого года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи