Опубликовано: 200

Полицейские взялись за попрошаек в Алматы

Полицейские взялись за попрошаек в Алматы

В ДВД Алматы рассказали, какие действия попадают под статью о приставании в общественных местах.

«Алматы, как финансовый центр страны, увы, привлекает не только инвесторов и туристов, но и любителей легкой наживы, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно действующему законодательству, любого рода попрошайничество в общественном месте считается нарушением общественного порядка, за которое предусмотрено предупреждение, либо административный штраф в размере 5 МРП.

Этот вопрос у полиции города стоит на особом контроле. В большинстве своем попрошайничеством занимаются граждане из соседних стран», - рассказал начальник Местной полицейской службы ДВД города Алматы подполковник полиции Жасулан Байкенов.

При выявлении попрошаек, стражи порядка ставят их на учет и за нарушение миграционного законодательства по решению суда выдворяют из страны.

«Если же следовать международному опыту, то сдавать пожертвования и милостыню желательно в специальные организации, оказывающие помощь нуждающимся. Это могут общественные объединения, волонтерские группы. Одинокие пожилые люди, люди с ограниченными возможностями и другие нуждающиеся состоят у них на контроле, и последние их периодически посещают, оказывая различную помощь», - рассказал подполковник Байкенов.

По закону же приставанием может считаться раздача рекламных листовок, лицом, не являющимся субъектом предпринимательства; назойливое предложение оказания каких-либо услуг, например, такси. Такие действия подпадают в диспозицию статьи 449 КРКобАП «Приставание в общественных местах».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи