Опубликовано: 300

Полицейские усилили работу по выявлению бездомных в СКО

Полицейские усилили работу по выявлению бездомных в СКО

Данная работа проводится в связи с сильными заморозками в Северо-Казахстанской области.

В Петропавловске сотрудники приемника-распределителя проверяют все места, где обычно обитают бездомные. Это колодцы, трубы, заброшенные здания, тепловые узлы, передает patrul.kz.

Всех найденных размещают в пункте ночного обогрева, который в дни усиленных морозов работает в круглосуточном режиме. Сейчас там нашли тепло и приютили 47 лиц без определенного места жительства.

- Главное - не допустить смертельных фактов. Пункт ночного пребывания работает третью зиму, и за это время не допущено ни одного факта гибели бездомных в результате обморожения, - рассказал начальник Местной полицейской службы ДВД СКО полковник полиции Канат Айтбаев.

Между тем, участковые инспекторы полиции тоже активизировали работу по проверке жителей своего участка, одиноко проживающих и социально уязвимых, злоупотребляющих спиртными напитками.

Так, сотрудники Тайыншинского РОВД спасли от гибели 43-летнего жителя села Келлеровки, который, не отапливая дом, уснул. В понедельник утром старший лейтенант полиции Кумисбек Успанов и лейтенант полиции Дмитрий Бизиков не смогли достучаться до одиноко проживающего сельчанина. Полицейским пришлось вскрыть дверь, чтобы убедиться, что с мужчиной ничего не случилось. Но лежащий на диване сельчанин долго не реагировал на сотрудников правопорядка. С признаками обморожения его доставили в Келлеровскую больницу. Сейчас жизни мужчины ничего не угрожает. Также участковые инспекторы помогли ему с едой и зимней обувью.

- Полицейские просят всех, кто проживает рядом с пенсионерами и другими одиноко проживающими людьми, проявить внимание к таким соседям. В случае необходимости обращаться в службы экстренного реагирования. А для тех, кто стал свидетелями бродяжничества лиц без определенного места жительства или их размещения в подъездах, работает телефон дежурной части приемника-распределителя УВД Петропавловска - 52-92-99. Желающие поделиться теплыми вещами с бездомными также могут обратиться по этому телефону либо по адресу С. Муканова, 39,«А», - пишет пресс-служба ДВД СКО.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи