Полицейские Абайской области освободили мужчину от 12-летнего трудового рабства, сообщает Polisia.kz.
По данным ДП, потерпевшего нашли в одном из крестьянских хозяйств в Жарминском районе, он работал скотником.
Полицейскому позвонил глава одного из крестьянских хозяйств и сообщил о найме нового работника. Однако у него отсутствовали документы, кроме того, он не смог назвать свои анкетные данные.
Полицейский воспользовался отсутствием работодателя и узнал фамилию мужчины. Далее он нашел родную сестру потерпевшего, которая сообщила, что он не выходил на связь 12 лет. В ходе следствия установлено, что с ноября 2010 года мужчину эксплуатировали в 11 крестьянских хозяйствах.
"В настоящее время потерпевший возвращен родственникам, а подозреваемый районным судом был признан виновным по статье "Торговля людьми" и по статье "Мошенничество" Уголовного кодекса. Суд приговорил его к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии средней безопасности", – рассказал замначальника департамента полиции Нариман Кульдиков.
По информации полицейских, все началось, когда потерпевший познакомился на рыбалке с 54-летним "работодателем". Поняв, что 26-летний молодой, физически развитый парень страдает психическим расстройством, злоумышленник решил воспользоваться им в качестве рабочей силы в хозяйстве.
Потерпевший работал в крестьянских хозяйствах, куда его продавали как своего работника. Представившись родственником, преступник присваивал его заработную плату. Сумма заработанных денег – почти 2 млн тенге. Кроме того, "работодатель" умудрялся похищать ежемесячные пенсионные накопления и социальные выплаты инвалида. В итоге общая сумма ущерба составила свыше 4 млн тенге.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу