Опубликовано: 1200

Полицейские: казахстанцы стали реже совершать тяжкие преступления

Полицейские: казахстанцы стали реже совершать тяжкие преступления

Сегодня полицейсике представили общественности новую статистику, согласно которой стало ясно, что соотечественники стали меньше нарушать закон. Если говорить конкретнее, речь идет о тяжких преступлениях: грабежи, воровство, разбойничество, убийство. 

Нельзя не отметить в этом заслугу страж порядка, которые в последнее время активизировались. За прошлый год полицейсике рассмотрели более 2 миллионов обращений граждан и еще три миллиона административных дел, информирует КТК. К тому же они уже перестали идти навстречу постоянным нарушителям закона. На одном из видео хорошо заметно, как полицейские пытаются задержать пьяного таксиста, совершившего ДТП и пытающегося скрыться с места происшествия. При задержании нарушитель оказал сопротивление и полицейским пришлось разбить стекло машины, и силой вытащить его на улицу. В МВД говорят, им совместно с прокурорами удалось победить порочную практику, когда обращения пострадавших старались не регистрировать, чтобы не портить статистику. Теперь каждое заявление фиксируется и по нему начинают работать компетентные специалисты.

Калмуханбет Касымов, министр внутренних дел РК:

- Мы добились реальной статистики о состоянии преступности в стране. Народ к нам стал чаще обращаться и больше доверять полиции. Все сигналы о правонарушениях регистрируются в едином реестре.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи