Парад обещает стать самым крупным из ранее проводимых в нашей стране парадов войск. В нем будет задействовано более 5000 человек личного состава, свыше 220 единиц военной техники, 85 летательных аппаратов. А для более 3 500 военнослужащих будет разбит полевой лагерь.
Согласно замыслу, парад будет состоять из двух частей – исторической и современной. В современной части будут представлены образцы вооружения и военной техники, стоящей на вооружении казахстанской армии сегодня. Военнослужащие будут одеты в современную военную форму.
В исторической части задействуют 36 образцов техники времен Великой Отечественной войны. В их числе, 27 единиц военной техники и вооружения (танк Т-34, ЗиЛ-157 с пушками ЗИС-2 и гаубицами М-30, знаменитая БМ-13 РС-30 «Катюша» и пулемет «Максим»), а также 9 летательных аппаратов (АН-2 и TL-2000).
Кроме механизированных колонн в исторической части парада войск планируется задействовать пешие парадные расчеты. Участники парада будут переодеты в форму Красной армии, в плащ-палатках и с оружием. Историческую часть парада представят четыре парадных расчета.
В общей сложности участники парада составят 24 парадных расчета (коробки), из которых два расчета представят женщины-военнослужащие. В один парадный расчет входит 154 человека.
Военный парад откроют воспитанники Республиканской школы «Жас улан» имени Халық Қаһарманы генерала армии Сагадата Нурмагамбетова. 80 воспитанников школы прошагают вслед за знаменными группами, предваряя историческую и современную части всего парада.
В настоящее время под Астаной разворачивается полевой лагерь, в котором разместятся участники парада – всего более трех с половиной тысяч человек. Накануне проведены планировка местности и подготовительные работы по обустройству палаточного городка. Сейчас в районе полевого лагеря проводится работа по развертыванию столовой, полевых бань, комнат бытового обслуживания, медпунктов, подготавливается казарменный фонд. Полевой лагерь будет обеспечен электроэнергией и твердым топливом, в лагере будет развернут объединенный медицинский пункт и подвижная санитарно¬-эпидемиологическая лаборатория, оборудован полевой амфитеатр со сценой и зрительными местами для личного состава.
В это же время в столицу продолжают прибывать эшелоны с военной техникой, которая будет задействована в параде. Главное управление военной полиции ВС РК согласовывает с местными исполнительными и правоохранительными органами управления места проведения тренировок, графики тренировок и генеральных репетиций военного парада.
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы спасатели МЧС нашли двух подростков, заблудившихся в горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов






