Полеты во сне и наяву: жители двух домов в Актобе просят оградить их от самоубийц. - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Полеты во сне и наяву: жители двух домов в Актобе просят оградить их от самоубийц.

Полеты во сне и наяву: жители двух домов в Актобе просят оградить их от самоубийц.

Актюбинские смертники облюбовали для сведения счетов с жизнью многоэтажки.

  • 6 Декабря 2018
  • 866
Фото - Caravan.kz

На днях прохожие обнаружили бездыханное тело 42-летнего мужчины у комплекса “Актобе Ажары”, вызвали “скорую”, но бригаде оставалось лишь констатировать его смерть. Почему они уходят?

Позже выяснится, что он выбросился с 13-го этажа. Это далеко не первый и, наверное, не последний случай в злополучной многоэтажке. Популярность у людей с суицидальными мыслями 25-этажный дом приобрел с первых дней ввода в эксплуатацию: несколько лет назад 25-летний актюбинец оставил предсмерт­ную записку и прыгнул с крыши. Затем был алматинец, зарезавший любимую из-за отказа выйти за него замуж. Позже еще один мужчина снял здесь квартиру на сутки и… прыгнул с 25-го этажа. Молодая женщина решилась покончить с собой, чтобы не обременять семью своим онкозаболеванием

Это не единственный дом с плохой репутацией в Актобе. Жители еще одной высотки, в которой произошло как минимум шесть таких случаев, просят… оградить их от самоубийц.

12-этажный дом с дурной славой расположен в районе Жилгородка. Одноподъездный дом на 84 квартиры сдали 27 лет назад. В основном здесь живут бывшие заводчане. В конце октября 32-летний молодой человек зашел в дом и шагнул вниз с подъездного балкона. Но у жителей многострадального дома этот случай не вызвал удивления или шока.

Жазира Ж. живет здесь с 2003 года и считает, что причина – в доступности.

– Люди, решившие свести счеты с жизнью, почему-то приходят именно к нам. Неприятно – дом как проклятый, и за детей страшно. Больше негде им, видать… Ни один из тех, кто погиб, не жил у нас. Ну, конечно, если здесь для них “созданы” все условия. Жильцы не хотят скидываться на застекление балконов общего пользования. На каждый нужно как минимум по 100–130 тысяч! Откуда у нас такие деньги? – раздраженно говорит молодая женщина.

– Только за этот год произошло три случая. Было бы четыре: девушка хотела прыгнуть, но ее вовремя заметили и остановили. Я живу здесь 26 лет. На моей памяти это уже шестой случай, – рассказала председатель кондоминиума Карлыгаш КАМИЕВА.

По словам женщины, она неоднократно предлагала жильцам скинуться и застеклить балконы, но ее предложение не поддержали.

– Установили домофон, но всё бесполезно. Нужно решать проблему, а как – неизвестно, – сетует она.

Так и живут жители двух высоток в ожидании новых случаев суицида. Казахстан занимает четвертое место по суициду в мире

Актобе

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта