Если это так, то, по всей видимости, нашим министрам в их нежном возрасте не давали игрушек вообще.
Либо они утратили (если, конечно, имели) всякое чувство реальности. О логике я уж молчу. Вообще иногда возникает ощущение, что я сплю, причем во сне купил билет в театр абсурда. Вот сейчас жена потрясет меня за плечо, я проснусь, и вздохну с облегчением: уф, это был, слава богу, только сон. Но — увы, заседания отечественного правительства происходят средь бела дня и наяву. Правда, холодным потом можно покрыться так же, как в кошмаре.
Например, вчера кабмин обсуждал серьезнейший для страны вопрос — транспортную стратегию. Как известно, дороги — одна из основных наших бед. Так вот, скоро можно будет о ней забыть. Мы все будем летать на личных аэропланах и поплевывать с верхотуры на буераки и колдобины. Первый вице-премьер Умирзак Шукеев, побывавший в Африке, впечатлился обилием легкомоторных самолетов на душу населения и практикой их использования вместо автомобилей. Он увлеченно рассказал об этом членам правительства, и члены правительства возбудились. До такой степени, что министр транспорта и коммуникаций Абельгази Кусаинов заявил, что уже через 2-3 года такие полеты будут обычным делом для рядовых граждан. Правда, никто не вспомнил, что для этого граждане должны как минимум иметь возможность приобрести летательный аппарат. Конечно, для нашего-то человека тысяч триста долларов — тьфу. Ну, авиационный керосин, взлетно-посадочные полосы, «стоянки» для личного небесного транспорта — это мелочи, конечно. Это — потом, в рабочем порядке. Главное — идея красивая. Что-то она мне напоминает… Пожалуй, знаменитое высказывание некой французской королевы: «У людей нет хлеба? Так пусть едят пирожные!»
Само собой, тот факт, что в июне нынешнего года все авиакомпании Казахстана, за исключением национального перевозчика Air Astana, были включены в черный список по безопасности Европейской Комиссии, тут же отошел на задний план в сравнении с такой увлекательной игрушкой.
Зачем думать о неприятном, давайте… летать!
Выборы в Курултай 2026
Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
10 тысяч жилых домов планируют подключить к высокоскоростному интернету в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала акции «Безопасная дорога» в Астане выявили свыше 4600 нарушений
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов