Полеты в Египет из РК не запрещены: туристы боятся, авиаторы совещаются - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Полеты в Египет из РК не запрещены: туристы боятся, авиаторы совещаются

Полеты в Египет из РК не запрещены: туристы боятся, авиаторы совещаются

Казахстан пока не вводит запрет на полеты в Египет.

  • 9 Ноября 2015
  • 747
Фото - Caravan.kz

Даже несмотря на то, что такие страны как Россия, Великобритания и Нидерланды отказались пускать свои самолеты к берегам Красного моря. В минувшую субботу в Шарм-эль-Шейх чартерным рейсом вылетела очередная партия наших соотечественников. Уже на курорте они узнали, что одной из наиболее вероятных версий авиакатастрофы российского аэробуса называется теракт и что многие государства не рискуют теперь летать в Египет. Началась паника.  

В отели Шарм-эль-Шейха казахстанцы начали заселяться с 8 ноября. Катастрофа с российским эйрбасом наших, похоже, не напугала. По крайней мере, менять место отдыха никто не захотел. Да и туроператоры не были готовы пойти на уступки. Но теперь, когда Россия, Великобритания, Нидерланды и другие страны начали спешно эвакуировать своих граждан из опасений теракта, казахстанские туристы перепугались и не знают, как лететь назад.

— Мы, казахстанцы, очень обеспокоены обратным, запланированным на 17 ноября возвращением в Алматы. Кто-нибудь, кроме авиаперевозчика и туроператора, которые достаточно меркантильно отказались возвращать стоимость путевки, сможет обеспечить нашу безопасность нашего полета и минимизирует риски?

Перед вылетом, как выяснилось, казахстанцы получили от авиаперевозчика официальную бумагу о том, что маршрут самолета проложен с учетом геополитической обстановки и является безопасным и что наши самолеты над Синайским полуостровом не летают. Но не всех эта бумага обнадежила.   

Дана Акчулакова, директор турфирмы:

— Поступили два звонка от туристов, которые хотят отказаться либо поменять направление.

В полной мере насладиться отдыхом туристам мешают прозвучавшие заявления британских спецслужб: с вероятностью до 90%  они считают, что на борту Airbus А321, потерпевшего крушение над Синаем, взорвалась бомба! Российская сторона, которой принадлежал лайнер, эту информацию пока не комментирует. Именно из России и Великобритании сюда приезжали до миллиона туристов в год.

— Все российские туристы, которые здесь у нас сейчас находятся, чувствуют себя хорошо и просто отдыхают.

Сегодня Комитет гражданской авиации Казахстана, департамент индустрии и туризма и авиаперевозчики собрались на экстренное совещание. Будет ли наша страна запрещать рейсы в Египет или нет, станет известно уже завтра. Ну а следствие по делу о крушении лайнера «Когалымавиа» тем временем продолжается и развязка еще далека.  

Полицейские Египта допрашивают работников отелей. Силовиков прежде всего интересуют уборщики и горничные — те, кто имел доступ к номерам погибших туристов и мог подложить что-то в их багаж. На допросы приглашены и сотрудники аэропорта. Параллельно с полицией свое расследование ведут журналисты. Источники «Ассошиэйтед пресс», например, рассказали, что за десять евро в аэропорт Шарм-эль-Шейха можно пронести любой запрещенный предмет, а в зонах досмотра часто не работают сканеры.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта