... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Покойников включают в списки присяжных в акиматах ЗКО

11.08.2017

По словам председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО Кайрата Чалкарова, составление некорректных списков становится причиной затягивания судебного процесса. 

В списках оказываются пенсионеры, осужденные, сотрудники правоохранительных органов, адвокаты и даже те, кто умер несколько лет назад, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

- В итоге перед началом процесса мы перепроверяем списки. Делаем запросы в госорганы, чтобы проверить место жительства, привлекался ли к ответсвенности и прочее. Бывают такие случаи, когда мы приглашаем людей в качестве присяжных заседателей на процесс, а он, оказывается, умер несколько лет назад и, конечно же, это вызывает возмущение у родных. Часто случается, что потенциальные присяжные, которые включены в список местным исполнительным органом, давно переехали в другой город или страну, - сообщил Кайрат Чалкаров.

Как выяснилось, областной суд подает в акимат ЗКО представление, где просит составить список кандидатов в присяжные заседатели в количестве 3 тысяч человек, а те в свою очередь направляют в районные акиматы подобные письма. В среднем от каждого района ЗКО необходимо предоставить 50 кандидатов, остальные 1500 человек будут из областного центра.

- Мы хотим внести предложение в местный исполнительный орган, чтобы перед началом составления списков обращались в госорганы для установления информации о кандидате. Также если это пенсионер, то необходимо спрашивать, желает ли он участвовать в суде или нет. Огромной проблемой остается то, что люди не могут ознакомиться со списком присяжных заседателей. Предлагаю помимо размещения на сайте исполнительного органа печатать списки в газетах, показывать по телевизору и вывешивать на стенде в акиматах, - пояснил Кайрат Чалкаров.

Стоит отметить, что в 2016 году в ЗКО было рассмотрено одно уголовное дело с участием присяжных, а в 2017 - два.