В списках оказываются пенсионеры, осужденные, сотрудники правоохранительных органов, адвокаты и даже те, кто умер несколько лет назад, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".
— В итоге перед началом процесса мы перепроверяем списки. Делаем запросы в госорганы, чтобы проверить место жительства, привлекался ли к ответсвенности и прочее. Бывают такие случаи, когда мы приглашаем людей в качестве присяжных заседателей на процесс, а он, оказывается, умер несколько лет назад и, конечно же, это вызывает возмущение у родных. Часто случается, что потенциальные присяжные, которые включены в список местным исполнительным органом, давно переехали в другой город или страну, — сообщил Кайрат Чалкаров.
Как выяснилось, областной суд подает в акимат ЗКО представление, где просит составить список кандидатов в присяжные заседатели в количестве 3 тысяч человек, а те в свою очередь направляют в районные акиматы подобные письма. В среднем от каждого района ЗКО необходимо предоставить 50 кандидатов, остальные 1500 человек будут из областного центра.
— Мы хотим внести предложение в местный исполнительный орган, чтобы перед началом составления списков обращались в госорганы для установления информации о кандидате. Также если это пенсионер, то необходимо спрашивать, желает ли он участвовать в суде или нет. Огромной проблемой остается то, что люди не могут ознакомиться со списком присяжных заседателей. Предлагаю помимо размещения на сайте исполнительного органа печатать списки в газетах, показывать по телевизору и вывешивать на стенде в акиматах, — пояснил Кайрат Чалкаров.
Стоит отметить, что в 2016 году в ЗКО было рассмотрено одно уголовное дело с участием присяжных, а в 2017 — два.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу