Опубликовано: 180

Покинувшие Казахстан майнеры переедут в Россию и США - СМИ

Покинувшие Казахстан майнеры переедут в Россию и США - СМИ Фото - TAdviser

Майнеры (добытчики цифровых монет) запланировали уход из Казахстана в Россию и США. Это связано с ограничениями на использование электроэнергии, которые ввели власти государства в Центральной Азии.

По словам Дениса Русиновича, являющегося соучредителем компаний CMG Cryptocurrency Mining Group и Maverick Group, казахстанский рынок иссяк с точки зрения доступной емкости. Поэтому майнеры начали присматриваться к России, где имеются разнообразные источники энергии, а также избыточные мощности для наращивания производства. При этом предприниматель отметил, что работа в РФ связана с определенным геополитическим риском, передает crypto.ru.

Компания Xive планирует переехать не в Россию, а в США, потому что нормативно-правовая база в некоторых американских штатах способствует развитию бизнеса по добыче криптовалюты. Представители майнера сообщили, что они не ожидают подобных условий от властей Казахстана. На данный момент фирма остановила работу 2,5 тысячи машин для майнинга, размещенных в южных регионах страны.

Как отмечает издание, Казахстан привлек многих добытчиков Bitcoin (BTC) из Китая, власти которого в 2021 году проводят политику репрессий в отношении индустрии цифровых активов. Однако казахстанская инфраструктура оказалась не готова к этому. Наша страна стала испытывать дефицит электроэнергии, поэтому правительство ограничило общую потребляемую майнерами мощность в 100 мегаватт (МВт). Кроме того, национальный оператор KEGOC начал отключать майнинговые фермы от сети в часы пиковой нагрузки, чтобы обеспечить бесперебойные поставки в населенные пункты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи