Опубликовано: 7100

Показ казахстанского дизайнера прошел на Лондонской неделе моды

Показ казахстанского дизайнера прошел на Лондонской неделе моды Фото - instagram.com/nazarbayevfoundation

В Лондоне, в зале De Vere Grand Connaught Rooms, известном рядом мероприятий — от премии Elle Style Awards до показов ведущих мировых дизайнеров и шоу «Britain's Got Talent», — состоялся показ самого юного дизайнера на профессиональном подиуме СНГ Лааль.


Она представила новый взгляд на современный казахский костюм и образ жизни в Великой степи, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Нурсултана Назарбаева. Утилитарные, индустриальные костюмы в стиле street-style украшены оригами из ткани в виде голов баранов, древними наскальными рисунками и вышивкой. Силуэты и дизайн корсетов, накидок и платьев вдохновлены каркасом традиционного переносного казахского жилища - юрты, гениального изобретения кочевников.

Цель проекта состояла в расширении спектра представлений о культуре одного из самых древних и ярких народов Евразии и популяризации многогранной казахской культуры на мировой арене. Лондонская неделя моды, являясь частью Большой Четверки (Лондон, Нью-Йорк, Милан, Париж), была идеальной площадкой для презентации молодого дизайнера.

Реализация амбициозного замысла стала возможной благодаря грантовой поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева, полученной осенью 2022 года.

— Для меня, родившейся в семье художника по текстилю, огромной ценностью остаются те традиционные техники, которые использовались казахами ещё в древности и являются предметами искусства сейчас, — рассказывает Лааль.

Вышивка и роспись костюмов коллекции включают в себя узоры зооморфных и растительных мотивов наскальной живописи и текстиля гуннов и многих других кочевых народов Центральной Азии. Ткани для создания коллекции были произведены и куплены в разных странах Востока, делая отсылку к тому, как Великий Шелковый путь, связывавший Восточную Азию со Средиземноморьем в античности и в средние века, и его культура повлияли на казахский костюм.

Лааль, являясь членом Eurasian Creative Guild, также представила свой проект в Институте им. Юнуса Эмре в Лондоне. Институт занимается открытием и координацией деятельности центров турецкой культуры имени Юнуса Эмре по всему миру.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи